Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который стал одним из ключевых спикеров власти во время пандемии коронавируса СOVID-19 и отказался от своей идеи введения тотального карантина в стране, рассказал о своей замене в случае заражения вирусом.

Об этом министра сообщил в интервью The Babel, - передает аналитический портал "Хвиля".

Вначале Аваков отметил, что зараженного коронавирусом начальника полиции Киева Андрея Крищенко заменит на посту его заместитель. После чего глава МВД уточнил, что подобный сценарий власти предусмотрели для всех ключевых министров.

Аваков уточнил, что контактирова с Крищенко последний месяц только в телефонном режиме, однако не исключает возможности заражения, так что на этот непредвиденный случай подготовил замену.

"Если заболею я, мои обязанности будет исполнять первый замминистра Сергей Яровой. Он сейчас находится на запасном командном пункте. Мы заранее это предусмотрели, чтобы исключить совместное заражение коронавирусом. Такие меры безопасности касаются всех ключевых сотрудников министерства — чтобы не потерять управляемость МВД, и мы ее не потеряем", - говорит глава Аваков.

Ранее глава МВД рассказал о наказании для нарушителей карантина. Причем комментируя возможность слежки за украинцами по IP, топ-чиновник заявил, что МВД может прибегнуть к таким мерам, но пока не введен режим чрезвычайного положения в Украине, это будет нарушением конституционного права.

Напоминаем, что аналитик и политтехнолог Александр Кочетков разобрал роль Арсена Авакова в украинской политике: Несменяемый министр или политик с непредсказуемым будущим?

Рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с подписчиками, в которой эксперт разобрал смутные перспективы Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram