Замглавы Генеральной прокуратуры Виктор Трепак, который написал заявление об отставке, сказал, что его отстранили от дела по нападению на активистку Екатерину Гандзюк, когда расследование было на "финишной прямой".

Об этом пишет ZN.ua.

"Мое фактическое отстранение от "дела Гандзюк" произошло тогда, когда в нем мы вышли на финишную прямую", — сказал Трепак.

Он считает, что слова главы Генпрокуратуры Ирины Венедиктовой о том, что после перераспределения обязанностей в ГПУ за ним останутся дела Гандзюк и Майдана, не имеют подтверждения. По словам Трепака, его лишили возможностей эффективно расследовать указанные дела, что является "неоправданным" решением.

27 марта глава Генпрокуратуры Венедиктова заявила о назначении двух новых замов и перераспределении обязанностей между сотрудниками ГПУ. Вследствие этого Трепак больше не сможет осуществлять надзор за расследованием дела по нападению на Гандзюк.

За 5 месяцев кураторства Трепаком в расследовании дела произошло значительное продвижение. Так, на территории Болгарии задержали и экстрадировали в Украину подозреваемого в организации нападения на Гандзюк.

Напомним, ранее мы написали, что Виктор Трепак подал заявление об отставке. Причиной стало перераспределение обязанностей между прокурорами, которое инициировала новый председатель ГПУ Ирина Венедиктова.

Как сообщал портал "Хвиля", нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук сравнила нынешнего генерального прокурора Ирину Венедиктову с прошлым Русланом Рябошапкой.

Бывший глава ГПУ Святослав Пискун в интервью шеф-редактору "Хвилi" Юрию Романенко объяснил, почему президенту Владимиру Зеленскому не удастся сдержать обещания о посадках с правоохранительной системой и генпрокуратурой в нынешнем состоянии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.