35% киевских бизнес-компаний вынуждены приостановить работу из-за карантина, который был введен для предотвращения распространения коронавируса.

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, который провели "Экономическая правда", "Центр прикладных исследований" и "Центр развития городов".

Хуже всего карантин отразится на малом бизнесе в Киеве. 45 % опрошенных компаний со штатом не более 5 человек считают, что скоро приостановят работу.

Среди крупных компаний численностью более 500 сотрудников о прекращении деятельности сказали 14%.

26% участников опроса спрогнозировали уменьшение оборота бизнеса на 50-80 %. 18 % респондентов считают, что оборот сократится на 30-50%.

Только 15 % опрошенных ответили, что их сотрудники работают на таких же условиях, как и до карантина. По словам 30,5 % владельцев бизнеса, все или большинство их подчиненных работают на "удаленке" с сохранением размера зарплаты.

27% предпринимателей отправили некоторое количество сотрудников в бесплатный отпуск.

У 24% столичных бизнес-компаний в неоплачиваемом отпуске находятся все работники.

12% предпринимателей были вынуждены уволить часть штата, 4% — всех сотрудников.

Наиболее негативно на столичный бизнес повлияла остановка работы метрополитена (37 %), а также межрегионального и междугороднего пассажирского сообщения (38 %).

58% участников опроса ответили, что меры украинского правительства по борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19 неэффективны.

Напомним, ранее жителям Украины рассказали, на что будут потрачены деньги из Стабилизационного фонда, созданного для борьбы с эпидемией коронавируса.

Как сообщал портал "Хвиля", Европейский союз намерен мобилизовать капитал для стимулирования экономики во время пандемии COVID-19.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Также советуем к просмотру: бизнесмен Сеяр Куршутов в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко перечислил необходимые действия украинской власти для предотвращения краха экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.