В сети «разгоняется» видео о том, что в городском транспорте (сначала речь шла о Виннице, а потом о Львове) произошла драка, поскольку один из пассажиров якобы кашлял и имел признаки коронавируса. СБУ опровергли подлинность видео - оно было снято намного раньше и ситуация не имела отношения к COVID-19.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Друзья, в соцсетях - очередной фейк о коронавирус. Не успели «улетать» вертолеты, которые имели распылять ночью дезинфицирующие средства, как наши киберфахивци зафиксировали попытки распространения новой ерунды" говорится в публикации.

Скрин из фейкового видео

Украинские киберспециалисты установили, что драка на видео на самом деле произошла значительно раньше и никак не связана с коронавирусом.

"Отметим, что первоисточниками размещения этого видео стали «боты», в частности, и пророссийского направления. Впоследствии эти материалы стали активно распространять на сепаратистских и пророссийских ресурсах. Аномальное "вирусное" распространение материала указывает на вовлечение "ботоферм" для дестабилизации ситуации", - пишет пресс-служба СБУ.

Как итог, СБУ призвало СМИ и граждан тщательно проверять информацию и пользоваться официальными источниками.

"Помните: такие публикации направлены только на расшатывание ситуации в нашем государстве. На данный момент сотрудниками СБУ осуществляются меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, которые сознательно распространяют ложную информацию", - резюмировали в публикации.

Напоминаем, что опубликован список больниц Киева для пациентов с подозрением на коронавирус.

Ранее на брифинге Министр социальной политики Марина Лабезная подчеркнула, что не все пенсионеры получат надбавку в тысячу гривен в апреле на время карантина.

Также читайте статью Анатолия Якименко, в которой эксперт объяснил истерию и неадекватную реакцию на пандемию коронавируса COVID-19.

Также рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram