Интересную тенденцию в США заметили несколько аналитиков, анализируя финансовые документы одного из ведущих мировых банков.

Вводится запрет на перечисление средств за рубеж США, а «право на пользование национальной валютой будет ограничено $50000 за отчётный период для каждого счёта. Эта сумма включает все депозиты и получение наличных в банкоматах и отделениях банка.»

Аналогичное сообщение прозвучало у «Вести-ФМ».

Понятно, что Морган в одиночку не сможет продвинуть такую фишку — клиенты разбегутся и банк рухнет. Значит, ждём аналогичные уведомления от всех китов. Уже появилась неподтверждённая информация об аналогичном уведомлении от американского отделения банка HSBC.

Дело чревато международным скандалом и потрясениями. Видимо, будет как на Кипре, создан специальный комитет, выдающий разрешения на оплату импорта. Разница в том, что в США пока это выглядит как инициатива самих банков, а не правительства. Но вряд ли банки смогут сдержать возмущение клиентов и защититься от погромов, если за них не подпишется правительство. Впрочем, весной 2013 г. правительства США, Канады, Англии, Еврозоны уже подвели законодательную базу для конвертации средств на счетах клиентов в акции банков, см. Кипрский прецедент: желают повторить… Но вот чтобы полный запрет на перечисление зарубеж и ограничение в 50000…

 

Нельзя не вспомнить, как указом Горбачёва в 1991-м были прекращены к приёму купюры в 50 и 100 рублей и введён месячный лимит в 500 рублей на снятие средств со вкладов граждан. В паспорте, в графе «особые отметки», кассир сберкассы делал об этом запись. У меня такая запись была.

В СССР иностранная валюта была под запретом…

Источник: KubKaramazoff