Хочу выразить благодарность всем тем, кто принял участие в освещении проблемы отсутствия хлеба в  шахтерских городах. Признаться, я не ожидал такого резонанса, но откликнулись практически все СМИ и телевидение, проблема была озвучена на всю Украину, вся Украина узнала, о неспособности чиновников  властных структур Луганской области управлять регионом.

Причиной остановки хлебозаводов компании «Каравай», стало банальное отсутствие денег для закупки муки, что за этим стоит: объективная реальность ущербного развития экономического сектора в нашей стране или это очередной передел собственности с применением экономических методов воздействия к очередной жертве, как говорится —  время покажет.

В этой ситуации наибольший интерес представляет, на мой взгляд, поведение властей и их реакция на происходящее. Складывается впечатление, что если бы не своевременное вмешательство общественности, то областная власть и не узнала бы, о перебоях в поставках хлеба и росте цен на него в шахтерских городах.

Я лично, 07.03.11г. связался с нач. внутренней политики Луганской области Борзых М.А., которой объяснил всю сложность ситуации. Я ее проинформировал, о готовности людей выходить на улицы и бить стекла в госучреждениях, т.к. такого подлого отношения к себе народ от «любимой» власти  совсем не ожидал, ну и конечно же сообщил ей, о готовности СОГ «Трудовое Движение «Солидарность» возглавить протестные процессы на всей территории Луганской области. Для того, чтобы не допустить развитие подобного сценария  предложил организовать 09.03.11г. встречу губернатора Пристюка В.Н. с представителями общественности, на которой бы он доложил, о причинах отсутствия хлеба, принятых мерах и самое главное показал бы перспективу выхода из сложившейся  ситуации.  Такая бы встреча, с одной стороны успокоила бы народ, с другой дала бы полное представление и понимание, о происходящем, что позволило бы   прогнозировать развитие событий на ближайшее будущее.

Но так считали мы, власть же считала, что у неё седьмого марта выходной, восьмого марта, сами понимаете праздник, а девятое число у губернатора полностью расписано, так что вроде, как и не до нас и только после того, как я  объяснил, что эта ситуации реально может превратиться в хлебный бунт со всеми вытекающими последствиями чиновник от власти соизволил пообещать мне, что губернатору будет доложено, а мне перезвонят.

Благодаря тому, что проблема получила всеукраинкую огласку, власть начала действовать, уже после обеда мне позвонили из областной администрации и доложили, что меры приняты, что губернатор практически обязал без предоплаты поставить муку на хлебокомбтинаты «Каравая», но встречаться с общественностью и обсуждать этот вопрос он не будет. После чего, в сети Интернет появилось заявление  Пристюка В.Н. о  том, что на хлебном вопросе, кто-то делает политику, оказывается не власть своей не профессиональностью и откровенной глупостью доводит до отчаяния людей, а общественность вместе с простыми людьми, по сути подменяя власть и выполняя ее функции, занимаются  политикой. Ну не бред?

Дальше еще интересней, местные провластные чиновники фактически отругали народ за его непристойное поведение, в условиях отсутствия хлеба. В интервью Первого национального канала начальник торгового отдела Свердловского исполкома Сигаева Р.Н.,  комментируя ситуацию с хлебом, обвинила жителей в искусственном ажиотаже, рассказав о том, что в Великую отечественную войну людям выдавали по 200гр. хлеба и ничего страшного не произошло, многие выжили.   Сигаева Р.Н. постыдила свердловчан за их  желание кушать непременно хлеб и призвала их к терпению и пониманию всей сложности ситуации, в которой оказалась власть.

Городской голова Шмальц А.И., выступая по местному телевидению, рассказывал о том, что местная власть не способна, да и не имеет права вмешиваться в подобные процессы, особенно в формирование цен, глядя его выступление люди задавали вопрос телевизору, а для чего собственно нам нужна власть, для чего существует местное самоуправление, для чего мы кормим такую ораву прохиндеев если они, имея от нас все полномочия на управление данной территорией, тем не менее сделали нас нищими, а теперь уже и морят голодом, не пришло ли время гнать их взашей и поганой метлой, предварительно перекрыв границы.   Так говорят люди на улице, те кто приходит к нам в общественную приемную, такое настроение висит в воздухе и ощущается на физическом уровне.

Мне седьмого марта позвонили из милиции, сказав что они из Интернета узнали, о готовящейся акции протеста восьмого марта и попросили, если будет не трудно, подать заявку. Когда я проинформировал их о том, что скорее всего мы не будем восьмого выводить  народ на улицу, то в ответ услышал то, чего я никогда не мог ожидать, звонивший милиционер прямо сказал, что акцию проводить нужно, хлеб, цены все уже достало, проводите акцию мы вас будем охранять. В этот момент у меня появилась гордость за наш народ, я понял — мы все взрослеем, а так же то, что власть своей глупостью делает самое главное, прививает чувство солидаризма нашим гражданам.

Наблюдая за всем происходящим,  невольно задаешь себе вопрос ради чего эти люди шли во власть. Ради чего они собственноручно доводят ситуацию, когда День гнева станет неизбежным, а им придется разделить судьбу Чаушеску? У меня они ассоциируются  с теми, кто   выкопав себе яму, теперь весело себя же и закапывают.

Ситуация, которая возникла в городах Луганской области, показательна для всей Украины, народ стонет, народ нуждается в тех, кто способен навести в стране порядок, кто способен мерзкое отродье, назвавшее себя элитой, поставить на место, спросить с них за все и начать отстраивать нашу Родину, не оглядываясь на окрики Москвы и Вашингтона.