ХАМАС убивал мирных людей сознательно и с жестокостью, садизмом - чтобы максимально ранить израильское общество.

ЦАХАЛ уничтожил уже гораздо больше мирных палестинцев. Предварительно сообщая - уезжайте, будем бомбить. То есть, уничтожение мирных жителей не входит в цели ЦАХАЛа, а у ХАМАС входит.

Сообщение было отправлено, сообщение было получено - а дальше каждый сам решает, что делать. Кто не спрятался, я не виноват.

Предыдущий текст я писал о столкновении цивилизаций и об "идеальном" решении. Но это решение не касается и не имеет отношения к анитицивилизации.

Если цивилизация имеет свое видение мира, некое благо, и его реализует, в том числе и самыми жестокими методами (Римская империя, Британская и т.д.) , то антицивилизация живет на идее ненависти к цивилизации. И не имеет никакой цивилизационной идеи, кроме как уничтожение цивилизации. Например, Китай имеет идею, "китайский мир", а Россия под "русским миром" имеет ненависть к цивилизации, путинская Россия собрана на идее ненависти к Западу. ХАМАС яркий образчик антицивилизационной структуры. В таких структурах высшая идея - это смерть врага, и! любой ценой, в том числе и своей смертью и используя жизни других. Как говаривал Путин: мы попадем в рай, а они в ад. Антицивилизация готова к уничтожению всего. И в том числе и себя, главное, чтобы противник погиб. То есть, смерть, ничто есть высшая, предельная ценность. "Зачем нужен мир, если в нем нет России".

С антицивилизацией невозможно договориться.

Антицивилизации легко проигрывать - если с ней взаимодействовать как с цивилизацией. То есть, искать точки согласия и общего блага.

Антицивилизация будет использовать все возможное для того, чтобы уничтожить. Ненависть снимает нравственные ограничения. Будут использованы цивилизационные достижения: человеческая жизнь как высшая ценность — значит убивать будут беременных женщин и оставлять следы, чтобы нанести удар в сердце. Терроризм.

Как быть с антицивилизацией, в таком случае?

Ответ только один: это и есть место схватки, смерти. Это как раз то место, где безжалостность и уничтожение. Это не место любви.

Всякое воспитание, построенное на высшей ценности любви, ведет тех, кого воспитали так - к беззащитности, уязвимости, слабости. Этого результата добилась Европа левыми идеями. Но вроде приходят в чувство. И есть огромное количество людей, которые одержимы любовью и являются образчиком бессилия.

А ведь даже в христианстве - ангелы с мечами. Для отделения чистого от нечистого.

Путь же христианской любви - это путь мученичества, которому и следовали первые христиане, пока христианство не стало государственной религии. Умереть мученической смертью для них и был путь к спасению. Кто желает такого пути? Есть в христианстве иной вариант - путь добродетелей.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Огромное количество людей, призывающие к любви, как единственному и главному - призывают к мученическому пути.

Одна из форм духовного извращения — это абсолютизация одного принципа. В нашем же двойственном мире - здоровое это когда есть баланс. Любовь и Строгость, например, как в Древе Жизни. Любовь без строгости — это катастрофа, строгость без любви — это катастрофа.

Так вот к антицивилизации нельзя прилагать принцип любви и согласия. Это будет потаканием злу. Только строгость, безжалостность.

То, что делает ЦАХАЛ это вообще не о гуманизме. Но это единственная возможная страгения для "коммуникации" с антицивилизацией. И погибнет много мирных людей. И которые в принятии антицивилизации, одобрении, но и тех, кто не особо об этом задумывался. И это об личной ответственности. О способности самоопределятся. Сообщение было послано. Гуманизм — это не только любовь, но и безжалостность. Ради цивилизации.

Строгость ведет к насилию, любовь - к ненависти. Духовное слабоумие - это выбрать что-то одно. Потому как это два аспекта одного и того же - жизни, мудрости, духа. Как инь и ян в тайчи, высшем пределе. Как мать и отец для того, чтобы был ребенок.

И сохранение цивилизации - воспитание людей с балансом: света и тьмы, любви и безжалостности. Такими не могут быть все, это небольшое количество. Тех, кто будет изначально способен объять, обнимать, противоположности. Это - об элите. Тех, кто сможет организовать пространство для других. В котором бы воспроизводилась элита.

И это, на мой взгляд, единственный способ пройти периоды хаоса и разрушения, сохранив ум и сердце.

---------------------------------------------------------------------------

По теме смотрите эфир с Олегом Хомяком.