После кончины лидера и основателя партии «Forza Italia» Сильвио Берлускони 12 июня с.г. непростым оказался «вопрос» дальнейшей судьбы и политического перспектив члена правоцентристской коалиции («FdI», «FI», «Lega»), которая сейчас находится у власти в Италии.

Дело в том, что партия «Forza Italia» («FI») помимо членских взносов на законных основаниях также дополнительно финансировалась компанией «Fininvest», – частная семейная компания семейства Берлускони, где отцу принадлежало 61%, а остальные доли были распределены между его 5-ми детьми.

Во-вторых, номинальный член партии №2 – глава внешнеполитического ведомства Италии – Антонию Таджани за последние три года постепенно «терял» свои позиции в партии вследствие «перебора»/«перехода» организационно – распорядительных функций в «FI» к Марте Фаскине, - депутату Палаты представителей от «FI» и «по совместительству» гражданской жене Сильвио Берлускони, с которой он жил последние три года (дети нотариально отказали/запретили в заключении официального третьего брака, чтобы не делить будущее наследство).

«Напряжение» длилось до 06 июля, - даты, когда было вскрыто завещание Берлускони, где не было сказано ни слова о будущем партии «FI» и о его партийном приемнике (на это очень надеялась Марта Фаскине), а только было распределено все движимое и недвижимое имущество, акции, картины и другое: произведения искусства, денежные средства и личные инвестиции.

Дополнительно: после открытия завещания по распределению наследства Сильвио Берлускони активы младших детей от второго брака: Барбары, Элеоноры и Луиджи составят по 1 млрд. евро у каждого, а у старших детей от первого брака - Марины и Пьер-Сильвио составят по 1,6 млрд. евро. Также «не поровну» разделена недвижимость и предметы искусства с преимуществом старших детей. В такой же тенденции разделен и главный актив – 61% компании «Fininvest», где у двух старших детей стало по 26,5%, что составляет по 1,19 млрд. евро у каждого, а у трех остальных по 15,6%, что составляет по 705 млн. евро у каждого. Таким образом общая стоимость наследства Сильвио Берлускони оценивается чуть больше 4,5 млрд. евро.

На семейном совете, где двое старших детей Марина и Пьер – Сильвио, получили большую часть наследства и равные доли в управлении компанией «Fininvest», было принято решение – делегировать полномочия на управление партией «Forza Italia» Антонию Таджани до проведения съезда «FI» в июне 2024 года.

Что касается «притязаний» Марты Фаскине на руководство партией, то она «оставила» эти «мысли» и «успокоилась», получив по завещанию 100 млн. евро и, по ее собственным словам, «не претендует на руководство партией в дальнейшем», а продолжит работать простым партийцем. Она «принята» старшими детьми – Мариной и Пьер-Сильвио, и ей позволено пока жить на последней «семейной» вилле в Аркоре.

Как говорят наши итальянские собеседники, сегодня для министра – вице-премьера Таджани основное — это сохранить единство партии, чтобы соответствовать как будущим европейским выборам (обговаривается план «создать новое политическое большинство граждан Европы, куда войдут «народники», «либералы», «консерваторы» и «умеренные правые» на следующих европейских выборах в 2024г), так и сохранить роль надежного партнера в правительственном большинстве.

15 июля состоится так называемый «Национальный совет FI», который и должен формально избрать до съезда в 2024 году нового президента «Forza Italia» - Антонио Таджани.

Задача у нового лидера будет отнюдь не простая, - «удержать» своих избирателей и своих партийцев от перехода к «Fratell dItalia» либо к «Lega». На начальном этапе президентской партийной «карьеры» помощь ему пообещали старшие дети Берлускони, - до июня 2024 года продолжать финансировать «FI» в объеме как было при их отце. Почему именно до съезда, - поскольку известно, что Таджани является ярым сторонником премьера Мелони, что создает у партийцев «FI» «опасность»/«подозрение» в утрате собственной субъектности «FI».

Таджани предстоит непростая «борьба» как с партией «Lega» за избирателей Севера Италии, так и лично с вице-премьером Сальвини, который имеет «перманентно-просыпающиеся» премьерские амбиции, как «голодный волк» готов «съесть» колеблющихся избирателей, которые начинают сомневаться в финансовой стабильности партийной структуры «FI» и отсюда ее парламентского будущего.

По мнению источников из политического истеблишмента, Таджани не хватает харизмы и «инстинкта убийцы», - так необходимых, чтобы сплотить партию и «пресечь» разброд и шатание. Эти качества были у покойного ультрахаризматичного Берлускони, а они имеют огромное значение.

Так, Таджани как высокоранговый дипломат и многолетний европарламентарий - несколько «скован» и «сдержан» в своих выступлениях и эмоциях, а вот Сальвини, конечно, не «трибун как Муссолини», но с плебсом «работает лучше», эмоционален в речах «вплоть до брызганья слюной», поэтому и возникает вероятность «прохождения чистого популизма», на который «падок» итальянский избиратель. Характерный «негативный» пример тому «Движение 5 звезд» (М5S), - партия чистейшего левого неопопулизма и так «обожаема» до сих пор населением Юга Италии, несмотря на подтвержденное «несоответствие слова и дела» (в 2014 году набирали 40%, а в 2022г – 5.5%).

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Но, есть также и «расхождение» в видении будущих европейских союзников итальянских «правоцентристов», где Сальвини «ратует» за укрепление партийных связей с крайне «правыми», практически неонацисткими партиями: немецкой партией «Альтернатива для Германии (АdГ) и французской - «Национальное объединение» Мари Ле Пен.

Две последние партийные структуры «не скрывая» поддерживают путинскую «Единую Россию». По мнению отдельных европарламентариев, где у Таджани огромное количество знакомых и «широкие» связи, партия «АdГ» и «Национальное объединение» по сути являются «антиевропейцами», поэтому «настоящим» европейским партиям с ними не по пути.

Итальянские дипломаты утверждают, что для Европы очень важными будут выборы в Испании (23 июля) и Польше (октябрь 2023г), где «рвутся» к власти испанские ультраправые из «Vox» и польские националисты из «PiS», которые «оспаривают» европейскую политику и директивы, что в конечном счете, тождественно изменению европейских ценностей.

Наши источники уверены, что «FI» все равно «потеряет» в численности своих избирателей (в 2022 году на внеочередных парламентских выборах партия набрала 7,23%) в 2–3% в лучшем случае, что не позволит ей идти в самостоятельное «избирательное плаванье» (избирательный барьер 5%), а только в блоке с другими партиями «правого» толка.

Есть большой риск «исчезновения» «FI» и надеяться на «милосердие» и «отдавание чести памяти бывшему коалицианту Берлускони» со стороны другого партийного лидера Мелони точно не стоит, поскольку она за последний год зарекомендовала себя чиновником высокого класса, который ставит перед собой амбициозные цели и делает все, чтобы добиться их, продемонстрировав тем самым реальный инстинкт «львицы». Таким образом, с большой долей вероятности эти 2-3% процента «перебегут» именно к партии премьера Мелони – «FdI».

Как утверждают наши источники, политический замысел премьера Мелони широк и довольно амбициозен: сделать в Италии партию «Fratelli d'Italia» ядром, вокруг которого должна «родиться» современная (но не слишком) Консервативная партия, которая будет доминировать на итальянской политической сцене в течение следующих десятилетий.

Кроме того, итальянские политологи уверены, что если Мелони «сыграет» правильно, то у нее точно появиться возможность создать великую «правую» партию, которую Берлускони так и не удалось «построить». Удивительно, но «в помощь» Мелони предрекают Марину Берлускони, которая еще 8 месяцев назад «образумила» своего отца, заставив его отказаться от «враждебности» по отношению к новоизбранному премьеру. Сильвио послушал дочь, «оставив на поле «зависти и войны» только Сальвини».

Наши контакты говорят, что между Мелони и Таджани «прочная ось понимания» с последующей комбинацией от имени Мелони, которая «договаривается» на европейском уровне, чтобы в следующем европейском избирательном цикле в июне 2024 года через пакт с Европейской народной партией (ЕНП, - лидер Манфред Вебер, присутствовал на похоронах друга Берлускони, а также поскольку «FI» давний член коалиции ЕНП) «сделать» Таджани президентом Европейской комиссии.

Возникший естественный пакт между «FdI» и «FI» будет «истолкован» Сальвини как враждебный акт, который может иметь некоторые негативные последствия. Уже сейчас кабинет Мелони подвержен «боковому шторму», который вполне может «опрокинуть» правительство харизматичной женщины-премьера.

Дело в том, что три видных партийца «FdI» сейчас находятся в сложных «отношениях» с судебными органами. Так, самой «неприятной» является история с 19-летним сыном председателя Сената Ла Русса (La Russa), которого обвиняют в изнасиловании 22-летней девушки, которую он, якобы предварительно накачал наркотиками.

Дело в том, что девушка обратилась в полицию спустя 40 дней с момента предполагаемого события, когда уже нет записей видеонаблюдения возле дома и в самом доме, где проходила вечеринка и сам Ла Русса с женой были в другой части дома. В свое оправдание сын председателя Ла Русса говорит, что интимный контакт состоялся по обоюдному согласию, а девушка пришла на вечеринку уже «под кайфом».

Девушка сама на одном из допросов в полицейском участке «по неосторожности» призналась, что до вечеринки употребила «чуть-чуть» кокаина. В вину главе Сената ставят публичное выступление в защиту сына, что расценивается как «давление» на следственные и судебные органы.

Второй «неприятный случай» для кабинета Мелони, это находящийся под следствием министр туризма Италии Даниэле Сантанке (Daniela Santanchè), которую прокуратура обвиняет в мошенническом банкротстве ранее принадлежавшей ей фирме и в подлоге в бухгалтерии. И, наконец, третий случай, связан с заместителем министра юстиции Андреа Дельмастро (Andrea Delmastro), который по поданной апелляции своим постановлением отменил обвинительный акт прокуратуры.

Три имени, три разных дела, но объединенных одной общей «нитью»: принадлежность к партии премьера «FdI», причем председатель Сената Ла Русса является одним из отцов – основателей партии «Fratelli d'Italia» вместе с Мелони в 2011 году, т.е. у них давние дружеские и человеческие отношения, что позволило новому премьеру в сентябре 2022 года сразу после внеочередных парламентских выборов «продавить» назначение Ла Руссы на высокую должность, выиграв тогда первую битву у «политического зубра» Сильвио Берлускони.

На этом «фоне» вполне ожидаемо к сегодняшним «негативным» событиям «подключился» Сальвини, который практически открыто обвинил партийцев Мелони в конфликте с судебной властью, намекая, что именно Мелони будет «покрывать» и «тушить» пожар внутри правительства практически «незаконными способами», чтобы «удержать» правительство от «развала».

Если такая конфронтация внутри коалиционного правительства будет иметь тенденцию к «продолжению», политические наблюдатели не исключают «различных демаршей» от партийцев «Lega», - 5-ть из которых занимают министерские должности (Матео Сальвини – вице-премьер – министр инфраструктуры и транспорта, Джанкарло Джорджетти – министр экономического развития, Роберто Кальдероли - министр по делам регионов и автономий, Джузеппе Вальдитара – министр просвещения, Алессандра Локателли - министр без портфеля по делам семьи и лиц с ограниченными возможностями) и 5-ть партийцев работают на должностях вице-министров.

В настоящий момент премьер Мелони официально «дистанцировалась» от судебных разбирательств в отношении «виновных» чиновников – однопартийцев, но, как уверены наши собеседники, будет держать ситуацию на «контроле» происходящего расследования.

Рост популярности самой Мелони внутри Италии имеет тенденцию к росту, об этом знает и учитывает этот факт сам Сальвини, который также «оценивает» ситуацию и свои «шансы» на пути к премьерскому креслу в случае инициирования «раскола» кабинета министров и как следствие через проведения досрочных парламентских выборов.

Но, как говорят наши источники, на этом «пути» у Сальвини есть существенное «препятствие» в виде президента Италии Серджо Маттареллы, который, почти наверняка не примет сейчас отставку премьера Джорджии Мелони, которой несмотря на маленький политический опыт удалось завоевать «доверие» внутри Италии у простых граждан и «занять равнозначное место за столом» среди лидеров G7. Поэтому Сальвини «думает», а мы «подождем» и «понаблюдаем».