Гениальный Сунь Цзы говорил, что стратегия без тактики - это медленный путь к победе, а тактика без стратегии - это суета перед поражением.

Наличие стратегии трудно переоценить. Страны, не имеющие стратегии, являются ресурсом для стран, которые ее имеют.

Но я напомню, что все отраслевые стратегии, и энергетическая в том числе - это части общей системы планирования. Поэтому сначала составляются стратегические планы высшего уровня иерархии, и только потом - стратегии отраслевые и территориальные.

Невозможно построить энергетическую стратегию, не понимая, что у нас с демографией, что у нас будет с экономикой, какие у нас перспективные цепочки создания добавленной стоимости, как у нас будут распределены производственные мощности по стране, где наши рынки и так далее. Энергетическая отрасль должна получить список задач, чтобы их выполнить. Только тогда в самой энергетической стратегии есть смысл.

Что же мы имеем на сегодня?

21 апреля 2023 года Распоряжением №373-р Кабинет Министров Украины неожиданно утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2050 года и от греха подальше, чтобы "энергетические волонтеры" вроде меня не совали в нее свой нос, ее засекретил.

(сам текст можно не искать - в свободном доступе его нет)

И все бы было хотябы визуально в рамках приличия, но в течение двух последних месяцев уже после утверждения стратегии ... в нее продолжают вносить изменения!!!

Да-да - вам не послышалось - в здании Министерства энергетики Украины по ул. Крещатик 30, на 3-м этаже, в кабинете № 305, на компьютере госсекретаря министерства Суярко Сергея Николаевича, персонажи разного рода уже после согласования продолжали дописывать свои варианты Стратегии. В Кабинет Министров Украины скорректированный текст Стратегии, кроме основного официального предоставления, направлялся минимум еще пять раз - 20 апреля, 21 апреля, 25 апреля, 26 апреля и 1 мая. Кто знает, может процесс продолжается до сих пор... она же все равно секретная, поэтому никто не знает, что там было раньше...

Отдельно необходимо отметить, что сейчас положения Стратегии не согласуются даже с Отчетом по оценке соответствия (достаточности) генерирующих мощностей, который был утвержден 11 апреля 2023 года, то есть одновременно.

Поэтому из-за того, что окончательного варианта Стратегии на момент выхода этого моего поста нет и не предвидится, буду анализировать начальный вариант - тот, что зашел в Кабмин на утверждение официально.

Начнем с основного - ВВП Украины - авторы Стратегии прогнозируют:

"... ожидается, что показатель ВВП в 2023 году составит 396 млрд. долларов и в дальнейшем вырастет на 65% до 2032 года и на 148% до 2050 года ... то есть ожидается рост экономики Украины на уровне 5% в 2025-2032 годах и на 2,3% в 2032-2050 годах ..."

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Официальные данные свидетельствуют о том, что в долларовом эквиваленте ВВП Украины за 2022 год составил около $159 млрд, соответственно в 2023 году он будет составлять не более $176 млрд. Учитывая это, разработчики Стратегии, видимо, считали ВВП Украины по паритету покупательной способности, тогда в 2023 году цифра плюс/минус коррелируется. На душу населения по паритету имеем $ 11 100 (2022 г.) и $ 13 700 (2023 г.). Но есть нюанс - если в 2022 году мы имели 31,5 млн. населения, то в 2023 году, согласно прогнозу, нас останется только 28,5 млн., то есть "минус 3 млн.". Дальнейшая демографическая динамика отрицательная, поэтому в режиме отсутствия комплексного планирования качественного опережающего развития скорее всего мы будем просто плыть по течению ...

Далее многоуважаемые авторы Стратегии заявляют, что:

"... потребление электроэнергии составит 7 409 тыс. тонн в нефтяном эквиваленте в 2023 году, а к 2050 этот показатель увеличится еще в 3,2 раза ..."

То есть авторы Стратегии потребление электроэнергии меряют не в понятных всем смертным киловатт-часах, а как в "лучших домах Ландона" - в тоннах нефтяного эквивалента. При этом, с самого начала все подано так, чтобы всех только запутать, потому что для каждого вида ресурса и КПД технологии эти эквиваленты рассчитываются отдельно, о чем можно узнать даже из Википедии

Ну если из этого перечня выбрать коэффициент перевода "1 т.н.э = 11 630 кВт*ч" (видимо, именно это имелось в виду в Стратегии), то прогнозное потребление электроэнергии на 2023 год (7 409 тыс. т.н.э.) будет равно 86 167 млрд. кВт*ч. Но эта цифра вообще не понятна, потому что разработчикам должно быть известно, что в 2022 году электропотребление (брутто) в Украине составило 109,9 млрд. кВт*ч, утвержденный 02.05.2023 баланс на 2023 год предусматривает потребление (брутто) на уровне 106,1 млрд. кВт*ч, а ожидаемое на сегодня потребление (брутто) на 2023 год составляет 105,9 млрд. кВт*ч.

Куда подевались 20 млрд кВт*ч в 2023 году?

Относительно перспективного производства электроэнергии в Стратегии имеем следующую картину:

"... в 2025 году - 135,2 млрд. кВт*ч, а в 2050 году - 333,7 млрд. кВт*ч ...".

При этом, мы не понимаем от слова "совсем", какую структуру потребления и какого объема мы будем иметь в ближайшие годы.

В энергосистеме внутренняя генерация равна внутреннему потреблению плюс экспорт. И если мы говорим о том, что у нас вырастает в 10 раз экспорт, то покажите, куда мы "выпихиваем" энергию, потому что в электрической сети законы Ома и Кирхгофа должны выполняться. А для "выпихивания" нам необходимо кратно повысить пропускную способность внешнего сетевого интерфейса, то есть реализовать большое количество проектов межгосударственных интерконнекторов на стопицот млрд. долл.

И напоследок - в 2050 году согласно Стратегии мы уже будем исключительно углеродно-нейтральные, поэтому рост спроса на электроэнергию будет покрываться исключительно за счет углеродно-нейтральных источников, в том числе атомной генерации.

Кроме понятных мероприятий вроде возвращения Запорожской АЭС в Объединенную энергосистему Украины до 2025 года (почему не в 2023 году?), продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков АЭС, достройки ХАЭС-3,4 на одной технологии (неизвестно какой), строительство ХАЭС-5,6 (предварительно на реакторах Westinghousе AP1000), дополнительно планируется построить стопицот малых модульных реакторов (ММР), причем пилотный проект - до 2029 года. В одном из моих постов "Малые модульные ядерные Нью-Васюки" я отдельно отмечал, почему это невозможно и как это работает на самом деле.

Есть ли у нас соответствие в предложенных в Стратегии мероприятиях? Мыслили ли ее разработчики на самом деле категориями энергетических балансов, режимов, максимумов/минимумов нагрузки, необходимости балансировки генерации стохастической природы, внешних интерфейсов? Вопросы, конечно, риторические ...

А вот чего именно в Стратегии много, так это умных сетей, снижения показателя SAIDI, всесторонней интеграция и много милых сердцу избирателя вещей. То есть вместо Стратегии был создан очередной мемуар "за все хорошее" и "чтобы никто ничего не подумал".

Нам нужна стратегия страны, которая победила Россию и заняла ее место в энергобалансе Европы. Нам нужна стратегия европейского экономического тигра, нового лидера Западной Евразии - новой Украины, которую мы построим.

А это - стратегия упадка, в первую очередь интеллектуального