тЕсли рассматривать военную агрессию РФ против Украины как начало процесса пересмотра, действующего на сегодняшний день миропорядка, а не выплескивание внутреннего кризиса системы управления РФ на внешний контур, ввиду её деградации и явного тупика в развитии, можно задаться вопросом, к каким максимальным “достижениям” может стремиться РФ в рамках этой войны и какие проблемы решает за счет неё.

Первая проблема – безопасность. Решить эту проблему мировому сообществу она предлагает за счет территориальной целостности Украины. Неоднократно в СМИ всплывает тема о разделении государства Украина на три зоны. Первая зона, которую они хотят сделать непосредственной частью РФ, согласно их замысла в неё должны войти Харьковская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская, АР Крым, а также Приднестровская Молдавская Республика (оккупированная часть Молдовы). Будет это отдельный субъект РФ или несколько субъектов здесь не важно, данные территории будут использованы для размещения военного контингента. Вторая зона, состоящая из Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой областей отходит Европейским странам, в результате чего они автоматически вступают в НАТО и ЕС. Третья зона, состоящая из всех не включенных в две предыдущие зоны областей, остаётся государством Украина, которое по их замыслу должно быть нейтральным и не иметь собственных вооруженных сил по типу нынешней Молдовы. В результате чего благодаря территориям Белоруссии, оставшимся территориям Украины и территориям Молдовы образуется некий буфер (серая зона) между странами членами НАТО и РФ.

Вторая проблема – демография. Смертность в РФ в течении последних лет колеблется от 1 до 1,5 млн в год, согласно официальным данным, какова она на самом деле остается загадкой. При этом самая высокая смертность именно в тех регионах где основное население составляют славяне. Включение выше указанных областей в состав РФ позволит существенно увеличить численность населения РФ (от 10 до 20 млн чел), а также создать условия для переселения населения РФ из неблагоприятных регионов.

Третья проблема – продовольственная. Оккупированные территории Украины позволят РФ стать крупнейшим поставщиком продовольствия в мире. Кто решит проблему с продовольствием в странах Африки и Азии, тот и будет иметь на них политическое и экономическое влияние, а также доступ к их рынкам сбыта и полезным ископаемым на их территории.

Четвертая проблема – логистическая. Благодаря портовой инфраструктуре Украины РФ может создать крупнейший в мире продовольственный HUB, ориентированный на страны Африки.

Пятая проблема – технологическая. РФ очень заинтересована в наработках Украины в таких областях как ракетостроение, турбиностроение, некоторых узлов самолёта и вертолёта строения, многое продукты Украины из этих ниш используется РФ в том числе и в военной сфере.

Решением вышеуказанных проблем РФ существенно упрочит свои позиции как регионального игрока с возможностью распространения своего влияние на государства, которые имеют острую необходимость в энергетических и продовольственных ресурсах.

Украина - оплот Западного Мира

Выдержав агрессивный натиск войск РФ в первые месяцы войны, показав образец организации и доблести общества, способности и желания защищать свою страну от возникшей угрозы, позволило ведущим странам Западного Мира взглянуть на ценность существования страны Украина более широко, включив её в свои стратегические планы в пост глобальном мире, который нас якобы ждет после череды воин на протяжении трех десятков лет.

Какие свои проблемы должна решить Украина, выйдя из этого конфликта.

Первая проблема – территориальная целостность. По окончанию войны Украина должна вернуть все оккупированные РФ территории и восстановится в международно-признанных границах 1991г. Восстановление в границах 1991г позволит создать экономические независимое государство, благодаря широкой палитре полезных ископаемых и меть более выгодное логистическое положение, так как оккупированная АР Крым, будет существенной угрозой для транзитных коридоров, проходящих через порты Одесской и Николаевской областей.

Вторая проблема – безопасность. Для планомерного экономического развития страны, прихода иностранного капитала на долгосрочную перспективу, необходимо исключение в дальнейшем подобных военных конфликтов на территории Украины. Самым благоприятным в данном случае будет вступление Украины в НАТО и создание профессиональной армии численностью до 300 000 человек, включающей в себя все виды родов войск.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Третья проблема – привлекательность (демография). В короткий период времени политическое руководство Украины должно создать в стране такие условия, которые позволят сделать её привлекательной для человеческого и финансового капитала. Население Украины должно достичь отметку в 70 миллионов человек.

Четвертая проблема – место в системе координат. Встраивание в международную систему разделения труда, согласно общей стратегии стран Западного Мира. Скорее всего это будет продовольственный и энергетический сектор, так как Украина имеет благоприятные условия для развития данных направлений. Украина должна стать крупнейшим в Мире поставщиком сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также крупнейшим в Европе поставщиком электроэнергии.

Пятая проблема – самодостаточность. Самодостаточность страны должна быть в технологической, энергетической и продовольственной сферах. Понятно, что Украина отстала технологически, но при определенной помощи партнёрских государств она обязаны подняться в технологическом развитии до современного уровня. С энергетической и продовольственной сферой проблем вообще не должно возникнуть, Украина благоприятная в этом отношение страна.

Разрушение глобального миропорядка - итог тридцатилетней войны 2.0

Современный миропорядок, созданный после окончания Второй Мировой Войны, был построен на нежелании человечества в дальнейшем в своей истории переживать такие масштабные потрясения как международный конфликт, влекущий за собой хаос, разрушения и смерть. Дабы это исключить основным принципом существующего миропорядка является нерушимость границ государств членов ООН. Оттолкнувшись от этого человечество переключило свое внимание на проблемы экономического развития, экологии и голода планеты Земля. Для совместной координации экономических процессов в мире была разработана и внедрена Бреттон-Вудская валютная система - международная система взаимных расчетов и валютных отношений, в последствии её сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют). Данные системы взаимных расчетов между государствами, имеющих свои собственные (национальные) валюты служили некой системой координат, неким коэффициентом, позволяющим конвертировать блага, созданные и имеющиеся в одной стране, с благами, созданными и имеющимися в других странах. Естественно все данные правила, порядки и механизмы, внедренные человечеством на протяжении 78 лет после окончания Второй Мировой Войны, позволяли управлять экономическим развитием Мира, совместно решать проблемы экологии, голода, природных катаклизмов, пандемий и других вызовов, стоящих перед человечеством.

Разрушение существующего порядка, по замыслу активных лоббистов, должно привести к разделению мира на несколько зон влияния (точек силы), в которых будет доминировать то или иное государство, за счет того, что оно в силу своей военной, энергетической и продовольственной составляющей может контролировать ряд других государств слабых в этом отношении. Но по сути это ничто иное как возвращение в эпоху колониальных войн, где право принадлежности решается по праву силы, в большей мере экономической, но это согласно замысла, а как будет на самом деле, вопрос. Еще одним важным вопросом будет взаимодействие самих центров силы, не приведет ли это к архаизации мировой экономики, разрыву уже существующих производственных цепочек, за что очень сильно приживает, Китай, заявивший о создании двух полярного мира.

Существующий порядок не идеален, имеет массу претензий от разных стран Мира, но при нем население планеты неуклонно росло, продолжительность жизни увеличивалась, её уровень рос, количество голодающих на планете Земля, благодаря международным гуманитарным программ, уменьшалось, да и экологическая угроза и проблема конечности ресурсов планеты требует совместного решения, а не появление анклавов и серых зон, живущих по своим внутренним правилам.

Деглобализация в ближайшей перспективе приведет только к ухудшению положения дел на всей планете Земля и это понимают все государства Мира. Очень четко такое понимание можно увидеть на примере войны РФ, как одного из борцов за многополярный мир, против Украины.

Из 193 стран членов ООН, непосредственно Украину поддерживают более 50 стран Мира (более 60% мирового ВВП), снабжая её военными и финансовыми ресурсами с целью восстановления её территориальной целостности, согласно действующего миропорядка, все эти страны можно отнести к явным сторонникам существующего порядка, его прямым лоббистам. На голосовании 23 февраля 2023г в Генеральной Ассамблее ООН за резолюцию по поддержанию мирного плана, представленного Украиной, проголосовала 141 страна, что так же исходя из содержания предложенного Украиной плана свидетельствует о поддержке существующего миропорядка, то есть это еще 91 страна которая не видит альтернативы существующему миропорядку на сегодняшний день, 32 страны воздержались не проголосовав ни “за” ни “против” эти страны можно отнести к колеблющимся, они хотят внести изменения в существующий миропорядок но постепенным эволюционным путем, и лишь 7 стран проголосовало “против”, видимо они считают нормальным порядком вещей захват их территорий другими государствами. Посмотрев на перечень стран, проголосовавших “против” легко можно понять, что в Мире только одна страна за революционную смену существующего миропорядка.

Основной привилегий новых центров силы, согласно задумки борцов за многополярный мир, является наличие у них собственного эмиссионного цента, и желание использования их валюты другими странами, на которых распространено их влияние, в качестве резервной, дабы выстроить между странами, попадающими под их влияние, систему взаимных расчетов и валютных отношений. Более радикальным вариантом будет является введение единой валюты во всех странах, контролируемых центром силы, но по сути это приведет к тому что любое благо созданное страной, на которую распространено влияние, можно будет приобрести за клочок бумаги, себестоимость которого стремится к нулю, на такие условия добровольно не может пойти ни одна страна.

Основная задача эмиссионного центра - печать банкнот (денег), которые являются всеобщим эквивалентом, выступающим измерителем стоимости товаров или услуг и легко на них обменивающимся. Выделяют три основных функции денег: средство обмена, расчётная единица, средство сбережения (накопления). Выполнение всех трех функций невозможно без такого субъективного фактора как “доверие”, обмен блага (товар, услуга) на банкноты (деньги) производится только в случае “доверия” к ним (деньгам). Доверие не может быть обеспечено эмиссионным центром, доверие обеспечивается правилами и законами, регламентирующими работу самого эмиссионного центра, а также взаимодействие эмиссионного центра с государством и национальной банковской системой, все эти нормативные акты направлены на исключение бесконтрольности выпуска денег (эмиссии) или управление эмиссией в ручном режиме, дабы держать под контролем инфляционные процессы в экономике страны и Мира в целом.

Политический режим РФ, предлагающей себя как один из центров силы, в эпоху деглобализации, имеет все признаки автократии и авторитаризма (автократия - одна из форм политического режима, основа которой стоит на неограниченном контроле власти одним лицом или же советом, наподобие однопартийного парламента или президентской республики, решения которых не подлежат ни внешним правовым ограничениям, ни упорядоченным механизмам народного контроля. Авторитаризм - тип недемократического политического режима, основанного на несменяемой централизованной власти одного лица (президента, монарха, премьер-министра) или группы лиц (например, политической партии) при сохранении в стране определенного уровня экономических, гражданских и идейных свобод.). О каком “доверии” при имеющихся на сегодняшний день реалиях политической власти в РФ может идти речь, только лишь на уровне финансовой пирамиды – “вы нам поверьте, мы та точно знаем, как нужно”, РФ - феодальное, сословно-классовое общество. Китай с капиталистически-тоталитарным укладом, также в виду неограниченности власти правящей партии (тоталитаризм - политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.), не может пользоваться “доверием”, единственным преимуществом перед РФ является более высокий уровень технологической развитости, он хотя бы сможет дать странам, поверившим в его как в цент силы, какую-то технологическую перспективу. Ситуационные союзы по примеру Аргентины и Бразилии, которые хотят уйти от влияния мировой инфляции на свои экономики, создав у себя собственный эмиссионный центр и выпустив новую денежную единицу, тоже обречены на провал, так как две эти страны очень зависимы от экспорта технологий, товаров и услуг от других стран мира, конвертация новой валюты будет по-прежнему зависеть от международной системы правил взаимных расчетов и валютных отношений, а баланс между импортом и экспортом данной зоны со всем Миром, выровняет ситуацию, по закону сообщающихся сосудов.

Резервная валюта - общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов. На данный момент резервными валютами считаются: доллар США (15% мирового ВВП), евро (15% мирового ВВП), японская иена (4% мирового ВВП), фунт стерлингов (2% мирового ВВП), швейцарский франк (0,5% мирового ВВП), канадский доллар (1% мирового ВВП), китайский юань (19% мирового ВВП). Выше изложенное так же является прямым подтверждением того, что ключевым при выборе резервной валюты, является “доверие”, доверие к политическим системам этих стран, их экономикам, уровню технологического развития.

Безусловно, человечество, нуждается в более справедливом распределении имеющихся на планете Земля ресурсов и создаваемых на их основе благ, но решать эту проблему варварским путем средневековья, разделением планеты на зоны влияния (центры силы), и в последствии спекулируя теми благами, которые им подконтрольны, приведет только к хаосу и череде войн на уничтожение, такой путь развития человечества лишен перспектив.

---------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем к просмотру по теме беседу Юрия Романенко и Николая Фельдмана с Павлом Щелиным.