И это хорошая, удобная, быстрая шпаргалка! Но, поверхностная!
Можно использовать для получения ответов в том, чего не знаешь вообще, или о чём имеешь слабое представление, но использовать, как руководство пользователя – вряд ли!

И кто в бытность студенчества готовил шпаргалки к экзаменам, знает, что это не спасательный круг на экзамене, а скорее всего дополнительная уверенность для самого себя: «Я всё знаю, но на всяк случай, если что-то забуду, то в рукаве есть «козырной туз»!

И при сдаче экзаменов, была ещё такая штука, которую боялись практически все студенты – это беседа по теме экзаменационного билета. Как говаривал один из моих авторитетных преподавателей: «- Мало знать, нужно понимать предмет!»

С искусственным интеллектом (ИИ) такая же история!
Мало задать вопрос, важно понять, развить и применить ответ, который ИИ тебе предложит!

Одно дело, ты студент и пишешь реферат для получения зачёта, другое дело ты бизнесмен и тебе важен ИИ, как помощник в бизнесе и маркетинге, который подскажет тебе, что нужно делать, чтобы увеличить продажи!

Итак, ИИ глазами маркетолога - что он нам даёт, как в плюсе, так и минусе!

Положительная сторона ИИ

Получить ещё один инструмент с быстрыми ответами на интересующие вопросы – это всегда хорошо! И что хорошо, ИИ даёт не один ответ, а несколько, как он сам пишет «шаги», по которым уже сам человек может сделать для себя вывод - устраивает ли его полученный ответ(ы) или же нужно задать дополнительные, более точные вопросы!

И в первую очередь ИИ будет полезным тем, у кого много вопросов по новым изучающим темам или предметам. И в первой тройке целевой аудитории ИИ – старшеклассники, студенты, начинающие коучи.

А ещё те, кто хочет в чём то разобраться самостоятельно или же понять, насколько они правильно мыслят в том или ином вопросе и насколько верны их гипотезы, предположения.

С общими вопросами «за жизнь» ИИ справляется на пять баллов.
А что он ответит на тему маркетинга, рекламы, продвижения бренда и вот какие ответы я от него получил.

В простых вопросах, типа «Как увеличить продажи в магазине», ИИ рекомендует сделать следующие: «Создайте привлекательное витринное оформление», «Организуйте акции и скидки», «Улучшите общую атмосферу в магазине», «Ведите активную рекламную кампанию» и т.д.

С одной стороны, правильные рекомендации, и им следует следовать, а с другой стороны, что значит «Создайте привлекательное витринное оформление» — это как, что сделать?

И вот тут, должен включиться не просто дизайнер оформитель, а креативный маркетолог, который найдет ту изюминку, которая сделает витрину магазина более привлекательной, чем у конкурентов!

Например, если у всех близ расположенных магазинов, статичные манекены, то стоит установить манекены, которые будут двигаться или сделать небольшой подиум, на который будут выходить живые люди, демонстрировать одежды.

Реальные (живые) люди в витрине магазине – это всегда необычно и останавливает глаз прохожего…

Если следовать дальнейшим «шагам» ИИ и прислушаться к его рекомендации – «Организуйте акции и скидки», то тут тоже много вопросов возникает: « – А какую акцию придумать, с какими бонусами или подарками?

По ходу написания этой статьи, я задал этот вопрос ChatGPT:
«– Какую организовать рекламную акцию при покупки стиральной машины?», и вот какие ответы получил (ниже мои комментарии):

  1. Трейд-ин. Предложите клиентам обменять свою старую стиральную машину на скидку при покупке новой.
    А если у покупателя нет старой стиральной машины или он не хочет её отдавать в обмен, а просто ещё одну стиралку покупает для дачи, например…

  1. Бесплатная доставка и установка. Предоставьте клиентам бесплатную доставку и установку новой стиральной машины.
    Это есть у всех магазинов. Не актуально!

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще
  1. Подарочная карта. Предложите клиентам подарочную карту на определенную сумму при покупке новой стиральной машины.
    Эта та же скидка! Прежде чем ехать в магазин, покупатель промониторит рынок магазинов и купит там, где самая низкая цена, без всяких подарочных карт.

Вот такие советы даёт ИИ насчёт рекламной акции. Как для студенческого реферата по маркетингу такие ответы годятся, в реальной ритейле – это ни о чём и бесполезная трата денег по организации акций с такими «бонусами!»

И так, чтобы этот вопрос насчёт рекламной акции не остался без ответа, вот несколько решений, что можно предложить в качестве стимула при покупке стиральной машины:
- Блок стирального порошка;
- Комплект постельного белья;
- Подарочный сертификат в магазины партнеры;
- Ящик пива! (Да, да, да, такой бонус имеет место быть и он очень результативен. Проверено на практике!)

Вывод по положительной стороне ИИ

Итак, для тех, кто задаёт вопрос по теме, в которой новичок – ИИ очень удобная и нужная штука.
ИИ даст несколько вариантов ответов (шагов) – в какую сторону нужно двигаться и что нужно делать по интересующему вопросу!

Для более глубоких ответов, с претензией на экспертность, думаю для ИИ нужно будет ещё время, чтобы обрасти более интересными алгоритмами вариантов ответов.

Подводный камни при использовании ИИ

Возможен риск, что с широкой популяризацией ИИ среди подрастающей молодёжи, ещё больше упадёт потребность общения между сверстниками и также уменьшится авторитет мнений старшего поколения!

Раньше, если нужен было что-то спросить или получить совет, обращались к родителям, старшему брату/сестре, задавали вопросы учителям, что-то узнавали от приятелей по двору, из художественных книг, художественных фильмов, наконец, то сегодня большинство ответов находят в Интернете, а с завтрашнего дня будут задавать вопросы ещё и ИИ.

А это резко сократит общение и возможно и к падению авторитета старших. А это плохо. Потому что ИИ просто даёт ответы, а люди старшего возраста ещё и объясняют, почему нужно поступить так или наоборот, почему этого делать стоит или не стоит.
Жизненный опыт – это поважнее самых развёрнутых ответов чат ботов.

Так что ИИ – удобно и нужно, но теперь у родителей и учителей появится ещё один конкурент в плане авторитета и это будут не бабушка с дедушкой и хулиган Колька с улицы, с которыми можно договорится, а ИИ.

К слову, в профессиональных моментах тоже есть момент проседания с активным использованием ИИ.
Наверняка появятся такие руководители фирм или уже есть, которые для себя решат – зачем обращаться к внешним профессионалам, я сейчас задам несколько вопросов ИИ, всё пойму, сделаю вывод и поручу эту работу какому то из своих сотрудников. Сэкономлю деньги!

Ну, да. Интересно будет потом посмотреть на качество…

Общий вывод

Искусственный интеллект - штука хорошая, стоит пользоваться, но, какой бы у вас не был программированный калькулятор, таблицу умножения стоит знать на память!

И то, что связанно с креативом – ИИ курит, курит и курит! 😊)))