Рост экономики Китая в 2022г. составил 3%. На 2023 год установлена ​​цель в 5%, что является самым низким показателем за четверть века. Что свидетельствует об осознании властями КНР исчерпания привычных моделей роста и необходимости поиска новых. Но пока с такими моделями есть серьезная неопределенность.

Модель роста Китая по инфраструктурному типу исчерпала себя. Избыточные инвестиции в инфраструктуру оцениваются в 3% валового внутреннего продукта (ВВП) каждый год. Китай получил чрезмерную неиспользуемую инфраструктуру – современные хайвеи, по которым ездит лишь десяток-другой автомобилей в день, города-миллионники с новым жильем, 80-90% которого не будет заселено. В то же время, накоплены огромные долги банков, корпораций, местных органов власти. Общий объем задолженности составляет 52 трлн. дол. Это 295% ВВП Китая.

Модель роста по экспортному типу, на которую Китай сделал ставку после исчерпания ставки на развитие инфраструктуры, приходится корректировать из-за начавшихся после осознания США и ЕС торговых войн своей чрезмерной зависимости от поставок из Китая. Они усилились во время пандемии – закрытие промышленных провинций Китая в рамках антиковидных мер приводило к остановке производств в Европе и США из-за отсутствия китайских комплектующих. Это усилило уверенность американцев и европейцев в целесообразности возвращения производства из Китая в свои страны. Тем более что возврат производства создает рабочие места в США и ЕС.

Китай вынужден переходить к политике роста, основанной на внутреннем спросе. Он может быть обеспечен кредитом или ростом зарплат. Но кредитная экспансия на грани с учетом имеющейся долговой нагрузки. Рост зарплат чревато потерей преимуществ, которые давала Китаю дешевая рабочая сила.

Стремление Китая стать технологической экономикой вряд ли будет успешным по следующим причинам:

- отсутствие внутренне присущей склонности к инновациям (в отличие от американцев, британцев, нидерландцев и т.д., являвшихся лидерами всех промышленных революций);

- инновации зарождается в свободных странах, технологические инноваторы имеют собственную субкультуру, основанную на политическом, религиозном и поведенческом плюрализме – это противоречит идеологии и практике Китая;

- для развития инноваций нужна терпимость к неудачам, убыткам. Она находится в США, Великобритании, странах Северной Европы. В Китае ущерб может повлечь уголовное преследование и длительное заключение. Риск, без которого невозможны инновации, может стоить слишком дорого.

Не должно вводить в заблуждение большое количество патентов на регистрируемые в Китае изобретения. Небольшое количество из них претворяется в промышленные образцы, которые можно запустить в мелкое серийное производство с целью изучить спрос на продукцию и на основании этого принять решение об экономической целесообразности ее производства. Не говоря о крупном серийном производстве - подавляющее большинство высокотехнологичной продукции производится по американским и европейским технологиям, Китай является местом сбора, а не разработки. Почти весь R&D (то, что мы привыкли называть НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), промышленный и модельный дизайн, маркетинг, финансы – это наиболее прибыльные этапы в производстве - сосредоточены в странах Запада.

За 2013–2021 годы среднегодовые темпы роста ВВП Китая составляли 6,6%, что почти в 1,5 раза превышало темпы роста мировой экономики. Вряд ли Китай повторит путь Японии, экономика которой на четверть века росла темпом в 10% в год, однако последние 30 лет стагнирует. Но похоже, что миру нужен новый, не китайский, экономический локомотив.

---------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем по теме статьи просмотреть беседу Юрия Романенко и Николая Фельдмана с бывшим министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

По этой же теме беседа с аналитиками Украинского института будущего Алиной Гриценко и Илией Кусой.