С интересом посмотрел интервью Ильи Пономарева с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом и имею по этому поводу сказать следующее.

Илья Владимирович откровенно говорит о том, что в борьбе за власть в постпутинской России делает ставку на поддержку Украины, и такую откровенность можно только приветствовать. Но тут возникают два серьёзных сомнения.

Во-первых, далеко неочевидно, что власть, поставленную Украиной, примет ВСЯ Россия. Мы можем ненавидеть наших противников, но недооценивать их не стоит - да, Путина и его курс, рашизм поддерживают далеко не все россияне, но таковых явно миллионы. И среди них уже тысячи тех, кто имеет боевой опыт и заряжен воевать. И те, кто имеет с ними связи вроде многочисленных губернаторов, которые не факт, что захотят признавать власть Пономарева, Навального или даже условного Кудрина как компромиссной фигуры.

Может ли в таком случае Украина установить нужную ей власть в России? Теоретически да, хотя это будет непросто и для этого понадобится уникальное, фартовое сочетание обстоятельств. И выглядеть это скорее всего будет так, что украинские военные, сняв с форм украинские опознавательные знаки и одев шевроны какой-нибудь Свободной Армии России и маски на лица пойдут на восток, формально под командованием какой-нибудь Переходной администрации России. Потому что, будем откровенны, никакие Легион «Свобода России», РДК и прочие россияне сами это будут сделать не в состоянии. И поэтому, как далеко продвинется такая «Российская армия», если она вообще возникнет, не очевидно.

Во-вторых, совсем непонятно, зачем Украине в таком случае отвоевывать и собирать воедино всю Россию? Чтобы ее контролировать? Но давайте без дураков - любой российский правитель, получивший контроль над Россией даже с помощью иностранцев, будь то Лжедмитрий или Власов, выйдет из под их контроля почти сразу и начнёт вести свою игру.

Поэтому единственный выглядевший осмысленным аргумент в пользу такого сценария заключался в том, что в случае распада России от нее отделятся "национальные республики", а Украина де граничит с "чисто русскими" регионами, в которых из-за этого возникнет ресентимент, который будет направлен против нее.

Так, да не так. Потому что, Украина граничит не с "чисто русскими", а русифицированными этнически украинскими регионами, которыми вполне можно считать земли дуги от Стародубщины до северной Кубани. И в долгосрочной перспективе для нее куда выгоднее вкладываться в утверждение в них если не чисто украинской, то какой-нибудь казачьей и сиверской идентичности, которая может сформироваться в формально независимых, а по факту в саттелитных ей республиках.

Местное население сейчас отвергнет это? Поначалу да. Но ведь и Илья Владимирович собрался приходить к власти по сути на иностранных штыках (еще раз - никакие "легионы" и "добровольческие корпуса" невозможно воспринимать всерьез в качестве такой силы, они могут выступить только как прикрытие для нее), так зачем же тогда эти иностранные штыки должны делать ставку на геополитическое образование, которое будет потенциально враждебно им вместо ставки на силы, которые в будущем могут стать природными, органическими союзниками?

Да, любая РОССИЙСКАЯ, то есть выводящая себя из российской государственной истории и традиции, идентичность, как бы она себя ни назвала, республикой, федерацией или как-то еще - будет по определению враждебна независимым Украине и Беларуси. Просто потому, что в ее логике они являются территориями исторической России, отторгнутыми от нее, да не абы какими, а ее сердцевиной.

Чтобы это было не так, соответствующее образование должно выводить себя из истории не СССР, Российской империи и Киевской Руси, а Московского царства и до него Владимиро-Суздальской Руси, понятых как особое не только политическое, но и этническое пространство, слияние которого с Украиной и Беларусью было исторической ошибкой, отказом от собственной идентичности в пользу имперско-российской. "Россия" же, если и может быть чем-то, то только символическим и в то же время призванным решать технические задачи зонтиком для таких, опирающихся на собственную органику образований как Московия, Ингерманландия, Казакия, Сиверия, Восточная Кривия и т.д.

Любой другой же, заточенный на общероссийскость проект, какие бы "хорошие русские" его сейчас ни представляли, даже те, что сейчас искренне считают, что будут вечными друзьями Украины, будет для нее потенциальной экзистенциальной угрозой. И по счастью, понимание этого сегодня уже есть у большинства политически сознательных украинцев.

---------------------------------------------------------------------------

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Рекомендуем по теме беседу Юрия Романенко и Алексея Арестовича о ЮгоРоссии