В соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете на 2022 год" с 1 декабря 2022 размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц повышен с 2027 до 2093 гривен или на 66 гривен. Исходя из этого, минимальный размер пенсионной выплаты с этой даты не может быть ниже 2093 гривен.

С 1 декабря 2022 года у неработающих пенсионеров в возрасте до 70 лет, пенсия которым назначена в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и имеющих страховой стаж мужчины – не менее 35 лет, женщины – не менее 30 лет, размер минимальной пенсионной выплаты не может быть меньше 2500 грн.

Повышение пенсий коснется следующих категорий пенсионеров:

Тех, кто получает минимальную пенсию. К ним относятся лица, достигшие пенсионного возраста и не имеющие необходимого страхового стажа, в связи с чем получают социальные выплаты.
Пенсионеры, получающие максимальную пенсию.
Лица, имеющие сверхурочный страховой стаж. За каждый год работы пенсионерам, имеющим такой стаж, пенсию будут увеличивать на 1%. С декабря 2022 года это составит 20,93 гривны.
С 1 декабря Пенсионный Фонд обременили не присущими функциями, в частности, кроме выплаты пенсий ПФ, обязан назначать и выплачивать жилищные субсидии и льготы, а с начала следующего года еще и выполнять функции социального страхования: выплачивать декретные, больничные, отпускные и санаторно-курортную реабилитацию…
Бюджет Пенсионного фонда Украины на 2023 год предусмотрен в сумме 590,1 млрд грн, из них почти половина из государственного бюджета – 271,8 млрд грн.

Однако в Пенсионном Фонде заявили о продаже страхового стажа для получения пенсии… Так покупка одного месяца стажа обойдется в 2 948 гривен. Приобрести год страхового стажа можно за 35 376 грн, два года – за 70 752 грн, три года – за 106 128 грн.
Вместе с тем в Украине есть категория пенсионеров, которая не знает проблем, так пенсии судей взлетели до 95,139 тыс. грн, при этом в среднем украинцы получают около 4,5 тыс. грн, что в 20 раз меньше судейской выплаты.

Только за 10 месяцев текущего года, как говорится в отчетности ПФУ, сумма их пенсий выросла примерно на 7 тыс. грн и достигла 95,139 тыс. грн. Такими темпами до конца года они будут получать столько же, как и украинские воины на передовой.

Средняя пенсия в 95 139 грн получает 3601 человек - судьи на заслуженном отдыхе (в отставке). Их высокая пенсия объясняется не только высокими зарплатами. Дело в том, что для них действуют специальные правила. Если обычный украинец получает свою выплату по формуле, для судей все еще действует отдельное правило: они получают процент от зарплаты действующего судьи.

В формуле для простых украинцев для расчета берут среднюю зарплату по стране за три года, после ее умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже за 35 лет стажа и средней зарплаты можно претендовать на 35% от средней зарплаты за три года (а она ниже, чем актуальная средняя зарплата).

Судья же, работавший 35 лет, может получать 90% зарплаты действующего судьи. Да и на этом не все. Обычные украинцы даже с огромными зарплатами могут получить пенсию размер которой не превышает 10 минимальных. На данный момент это 20930 грн. Судей это ограничение не касается. Это к вопросу справедливости нынешней пенсионной системы…