Все больше признаков, что в социальном развитии Украина идет не декларированным европейским путем, а латиноамериканским, в частности, Бразилии, где после реформы трудового законодательства постоянно нарушаются права работников и профсоюзов.

Произведем простой сравнительный анализ.

Бразилия, 2017 год – власти ввели ускоренную процедуру внесения изменений в 117 статей и 200 терминов Консолидации трудового законодательства. Мишел Темер, вице-президент Бразилии решил преодолеть экономический кризис, сделав рынок труда и коллективные переговоры "более гибкими" .

Украина, 2019 год – Председатель комитета социальной политики – Галина Третьякова предложила бизнесу «легко нанимать и увольнять», при этом «дискриминировать и наезжать на права наемных работников»

Украина, 2022 год – Глава комитета соцполитики Галина Третьякова и команда ее единомышленников решают в ускоренном турборежиме под прикрытием войны «поправить» трудовое законодательство Украины. Разрабатывают и принимают в Раде законы, которые «обеспечат надлежащий уровень гибкости трудовых отношений».

Лоббируется индивидуальный трудовой договор, который прописывается под работодателя и имеет силу выше Кодекса законов о труде. Продолжительность рабочего дня, условия труда, наличие отпуска и больничных – все по усмотрению работодателя. Конечно, у работника есть выбор – согласиться или искать другую работу.

Как в Бразилии, так и в Украине мешали и противостояли уничтожению трудовых прав людей профсоюзы.
И, разумеется, в обоих случаях власти нужно было что-то с ними делать. Поскольку в Бразилии они получали частично финансирование от государства, там просто перекрыли финансовый кислород. Бразильские профсоюзы пять лет держатся только на благотворительной и волонтерской помощи.

В Украине ситуация более сложная – украинские профсоюзы – финансово независимы от государства. Финансируются профсоюзными взносами миллионов союзников, получают международную профсоюзно-солидарную помощь, управляют имущественным комплексом профсоюзных санаторно-курортных учреждений, сохранившихся за 30 лет независимости. Но власть – украинская – нашла способ, как обескровить национальные профсоюзы. Отобрать инструменты уставной деятельности, проще говоря – профсоюзное имущество.

Несмотря на то, что в профсоюзных санаториях сейчас нашли убежище тысячи внутренних переселенцев, лечащиеся там после ранений украинские воины. Для Третьяковой и Ко – такие мелочи, значения не имеют. Потому что профсоюзы мешают творить законодательный беспредел и их нужно немедленно остановить. Ну или хотя бы отвлечь внимание на имущественные вопросы.

Десятки судов, давление, устрашение. Однако даже Европейский суд по правам человека признал законность владения и пользования профсоюзными объектами.

Когда это не дало результатов, украинская власть пошла напролом – решила придумать новый закон и национализировать имущество профсоюзов. Просто взять – забрать и прихватить!

Вернемся к бразильскому опыту. После трудовой реформы прошло пять лет. Рецессия и кризис в области здравоохранения сильно ударили по экономике, повлекшие рост безработицы и неформальной занятости. Работники увидели ослабление своих прав: упрощение процедуры увольнения; введение временных контрактов без гарантии минимального дохода; ограничение свободного доступа к трудовому правосудию...

Но при этом всем и обещанные макроэкономические выгоды трудовая реформа не принесла – не активизировала рынок труда. Средний доход бразильцев снизился.

Инфляция прыгнула до 30 процентов. В 2021 году безработица достигла пика в 14,7% (в 2014 было 4,8), что является одним из самых высоких показателей среди стран G20. И внимание – почти 40% трудоспособного населения не имеют трудовых договоров или социальной защиты. Добавьте сюда несчастные случаи на производстве, принудительный и детский труд, которые выросли за последние 5 лет.

В 2022 году Международная конфедерация профсоюзов отнесла Бразилию в "10 самых плохих стран мира для работающих людей". В своем отчете за январь 2022-го о правах трудящихся и социальной защите Организация экономического сотрудничества и развития пишет, что "Бразилия далека от того, чтобы соответствовать ценностям, стандартам и обязательствам", необходимым для вступления в организацию, в том числе из-за ее "неспособности защитить права человека трудящихся".

Относительно ситуации в Украине. Недавно украинские профсоюзы официально приняты в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ЕКП), объединяющую крупнейшие профсоюзы стран – членов ЕС. Фактически профсоюзы Украины уже стали членами большого европейского сообщества!

Но заслуги государства здесь нет ни одной – исключительно работа самих профсоюзов. Так вот, эта самая Европейская и Международная конфедерации профсоюзов в письмах к украинскому премьеру и президенту прямо написали - что своими действиями власть нарушает международные обязательства Украины.

«Просто непонятно, почему правительство и члены правящей партии в парламенте, вместо того чтобы сосредоточиться на нуждах войны и восстановления, продолжают свои вопиющие атаки на трудящихся и профсоюзы», - говорится в письме.

Многие эксперты сходятся во мнении, что неудачная реформа трудового кодекса и последующая антисоциальная политика президента Бразилии Жаира Болсонара нанесли наибольший ущерб правам работников.

При его поддержке министр экономики Паулу Гедеш протолкнул ряд законодательных и административных изменений, которые осуждались защитниками прав трудящихся. Стандарты охраны труда были ослаблены, органы трудовой инспекции подверглись резкому сокращению, а освобождение от уплаты взносов работодателей истощило ресурсы социального обеспечения. К слову, Гедеш планировал и приватизацию пенсионной системы (фактически лоббируемой и у нас Третьяковой).

Для правых либералов во власти и для президента, возглавлявшего эту власть, такая политика закончилась печально. На днях Бразилия избрала нового президента. Новый глава страны – бывший профсоюзный лидер Лула да Силва обещает пересмотреть реформу Трудового кодекса. Особенно те пункты, которые касаются доступа к трудовому правосудию и автономии профсоюзов.

Таким образом наступая на трудовые права и уничтожая профсоюзы, украинские власти уверенно идут по проторенному пути латиноамериканских стран – к нищете и диктатуре. Впрочем, еще есть шанс сойти с тупикового бразильского пути и взять курс на цивилизованный мир, Европу. Где в основе большой государственной политики – человек с его ценностями, потребностями и гарантиями обеспечения трудовых и социальных прав.