О Горбачеве в ближайшие дни будут говорить много и в разных уголках планеты. По словам украинского журналиста, Виталия Портникова, собственная встреча с последним советским лидером в конце 80-х оставляла удручающее впечатление несоответствия личности должности - масштабность мышления не соответствовала вызовам времени. Сегодня многие считают, что Горбачев был случайным человеком в свою историческую эпоху.

Несмотря на это, роль последнего лидера СССР в истории остается определяющей. И не только для истории Европы. Сегодня о Горбачеве говорят и в Китае.

Михаил Горбачев и Дэн Сяопин

Фото: AFP, Кэтрин Генриетт.

Мы многое знаем о перестройке в СССР, но о 'гласности' в Китае – почти ничего. Впрочем, Голос Америки слушали не только советские люди, а идеи "гуманистического демократического социализма" на высоком уровне обсуждались не только в СССР. Кульминацией либеральных политических требований в Китае стало возведение китайской версии Статуи Свободы прямо перед мавзолеем величайшего коммуниста Мао Цзэдуна на площади Тяньаньмэнь. Десятиметровую пекинскую Статую Свободы создали студенты столичных университетов, вышедшие на стихийные демонстрации с демократическими требованиями. Это был конец мая 1989г. А уже четыре дня спустя китайская Статуя Свободы, а вместе с ней и надеждами на радикальные политические реформы, были разрушены танками Народно-освободительной армии Китая. Радиоприемники с сигналом на Голос Америки были отключены, как казалось, навсегда.

Впрочем, Китайская коммунистическая партия (КПК) не отказалась от либерализации. Трагедия на площади Тяньаньмэнь в 1989 году позволила КПК не потерять власть. Но было ясно, что государство нуждается в реформировании. Именно поэтому структурные экономические, социальные и даже политические реформы не были остановлены. На тридцать лет, Партия отдает экономические рычаги Правительству, также составленному из высших функционеров КПК, но все же сконцентрированных на приоритетах экономической, а не на идеологической целесообразности. Сама же Партия отходит на второй план – перестает быть в каждом уголке жизнедеятельности китайского общества. В определенном смысле Китаю удалось сделать то, что хотел бы, но не смог достичь, Горбачев.

Существование коммунистического Китая с рыночной экономикой и политически незаангажированным социально-активным населением стало отражением эпохи, к которой принадлежал и воплощением которой был Горбачев. Эпохи конца истории, глобализации, либерализации, поиска общего вместо актуализации разногласий. Для Китая это была эпоха в которой Джек Ма стал популярнее генерального секретаря КПК.

Смерть Горбачева знаковой во многих смыслах. Сегодня ясно, что развал СССР не стал бескровным, что демократизации мира не произошло, а конец истории не близок. Неочевидной вехой, отмечаемой смертью Горбачева, является упадок китайской модели 'просвещенного авторитаризма'.

Горбачева в Китае никогда не уважали. Считалось, что Горбачев развалил КПСС, разрешив существование привилегированных классов и конфликтующих друг с другом коалиций и не соблюдать партийную дисциплину. В результате, сами представители КПСС утратили веру в коммунизм. Кроме того, Горбачев не контролировал процессы этнического сепаратизма, допускал подрывную деятельность внутренних и внешних врагов. Все это привело к развалу СССР.

Впрочем, при близком рассмотрении процессы, происходившие в Китае на протяжении 1990-х и 2000-х годов, были в целом схожи с теми, которые китайские идеологи вменяют Горбачеву в вину. Да, сама КПК была в значительной степени демократизирована и имела несколько партий постоянно конкурирующих между собой влияния. Специфическая внутренняя организация КПК позволяла говорить о "внутрипартийной демократии" и "плюрализме мнений". Рост политического класса с новым классом предпринимателей способствовал формированию целого слоя функционеров КПК с ультралиберальными взглядами. Интеграция китайской в ​​мировую экономику меняло людей и общество в целом. Происходила та самая правильная 'перестройка' о которой могли только мечтать (и мечтают сейчас) в Москве.

Очень символично, что смерть Горбачева подводит риск под трендом на либерализацию Китая. Через полтора месяца в Китае состоится двадцатый съезд КПК, на котором будет принято решение о бессрочном продлении каденции нынешнего главы Китая, товарища Си Цзинпина, в качестве генерального секретаря КПК. Такое решение нарушит негласное правило на сменность власти, которое ввел отец китайского экономического чуда, товарищ Дэн Сяопин в 1970-х. Фактически это событие должно официально зафиксировать тектонические изменения политического устройства Китая.

Нелюбовь Си Цзинпина к Горбачеву общеизвестна и широко освещена в медиа. Наконец те обвинения, которые обвиняют Горбачева, взяты на вооружение - возвращается внутрипартийное единство, роль Правительства постоянно падает, Партия возвращается во все измерения жизни китайского общества. Сегодня Джек Ма уже не самая популярная фигура.

Михаил ГГорбачев

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Фото: Борис Юрченко / AP Photo

Смерть Горбачева символически закрывает великую эпоху. Когда казалось, что мир готов объединиться и соединить разногласия. Возможно, что эта смерть отмечает и большие изменения в Китае, на которые Горбачев, осознанно не влияя, все же оказал свое очень специфическое влияние. Поэтому роль последнего лидера СССР в Истории остается определяющей.