Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в обращении к военному и политическому руководству России заявил, что "все это временно. Все станет на свои места. Будем иметь новый, большой и сильный СССР. Снова будет мир. Никто не уйдет от нас".

Сделаю перевод на понятный язык из примитивной военной фразеологии Шойгу, который является реальным кандидатом для будущего Международного суда за преступления агрессии и военные преступления на территории Украины.

Планы Кремля по реставрации СССР как новой формы Российской империи были подготовлены еще много лет назад. Москва приступила к их реализации в 2008 году, когда оккупировала часть Грузии всего через несколько месяцев после Бухарестского саммита НАТО, где было отказано Украине и Грузии в перспективах будущего обретения. членства в Альянсе. Немецкая канцлер Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози повелись на угрозы Путина и блокировали евроатлантический путь Украины и Грузии. Это была ошибка исторического характера как в 1938 г., когда Франция и Британия пошли на уступки Гитлеру по оккупации чехословацкого региона Судеты. К сожалению, тогда это был прямой путь к началу Второй мировой войны. Кроме того, Париж и Берлин поддержали первыми идею предоставления России статуса страны-партнера НАТО в 2010 г. Так, Москва даже после оккупации части Грузии обеспечила себе необходимый статус в Альянсе и пошла дальше в своих захватах.

В 2014 г. РФ оккупировала украинский полуостров Крым и половину украинского Донбасса. Это огромные территории. В Крыму было 2,5 млн. населения, а на оккупированном Донбассе более 4 млн. украинских граждан. Только на Крымском полуострове РФ захватила украинского имущества на 120 млрд. дол. Не меньше украинской собственности было украдено на оккупированной части Донбасса. Оттуда в Россию были вывезены десятки фабрик и заводов. Знаем о слабой реакции НАТО, которая тогда даже не изменила статус России как страны-партнера. Этот статус РФ потеряла только на Мадридском саммите месяц назад, когда уже были разрушены дотла города Мариуполь, Бородянка и Волноваха.

С 24 февраля 2022 г. Москва приступила к выполнению самого тяжелейшего пункта своего Zлодейского плана восстановления СССР. С падением Украины, РФ могла бы легко решить вопрос присоединения Беларуси, Молдовы, Армении и Грузии. Затем была бы очередь трех балтийских стран – Литвы, Латвии и Эстонии. Мы видели испуганную реакцию Брюсселя в первые недели российской инвазии на Украину. Запад очевидно не решился бы военным путём защищать эти три страны-члены НАТО. Затем на очереди был бы Казахстан. После оккупации восьми стран, бывших советских республик, его шансы были только в мощной поддержке Пекина. Но, опять же, после восьми военных российских побед, даже Китай мог не отважиться встать на защиту Казахстана. У самой Астаны нет шансов защититься от России. В Средней Азии Кыргызстан и Таджикистан под полным российским контролем Москвы. Следующим был бы Узбекистан для пробивания коридора к лояльным Кремлю этих двух государств. Узбекистан по военной силе где-то как Казахстан, так что и у него нет достаточно сил для обороны. Поэтому следующая оккупация уже Туркменистана была бы просто символическим вопросом. И только тогда настал бы черед Азербайджана. Даже при сильной турецкой поддержке здесь преимущество было бы на стороне Москвы. После русской оккупации тринадцати стран – бывших советских республик, даже Эрдоган стал бы серьёзно взволноваться. Россия, конечно, начала бы ядерный шантаж Анкары, и та скорее всего отступит. Это логика военного преступника, российского министра обороны Шойгу.

Поэтому Москва решила сначала ударить по Украине, как самом сложном звене своего плана. Если Киев упадет, то решение вопросов по другим бывшим советским республикам облегчится для Кремля в десятки раз. Украина сейчас практически защищает от захвата 13 стран. Плюс, если Сергей Шойгу говорит о восстановлении СССР, то и зона европейского влияния Москвы должна соответствовать. Это значит, что европейские страны бывшего социализма тоже в опасности. А это – Польша, Словакия, Чехия, Румыния, Венгрия и Болгария. В этом ряде стран наиболее уязвимы Польша, Словакия и Болгария. Венгрия, на всякий случай, уже обеспечила себе статус дружественной страны России, но все остальные под угрозой.

СССР не имел решающего влияния на страны бывшей Югославии и Албанию, поэтому Тирана не будет российской мишенью. Однако из-за реваншистов в Белграде и Баня-Луке может последовать военное наступление их силами в БиГ, Черногории и Косово. Москве требуется выход на Адриатику, поэтому в Хорватии под угрозой Дубровник, но и Вуковар.

Таков примерный план Москвы. Но это может остаться фикцией, если Вашингтон, Брюссель и все союзники в НАТО, включая Турцию, куда сильнее поддержат Украину финансово и главное – военно-технически. Преступные планы Шойгу может перечеркнуть только Киев. Наконец, это стали понимать в странах-членах НАТО, но далеко не все. Потому не стоит только ждать ослабления России на военном столкновении с Украиной. Нужно эту кровавую войну поскорее закончить деоккупацией всех временно захваченных Москвой украинских территорий. Это и был бы окончательный конец иллюзий кремлевского агрессора.