Как сообщает американское издание "The Hill", лидер демократического большинства Чак Шумер и республиканский сенатор Тед Круз договорились вынести на голосование вопрос о санкциях в отношении газопровода "Северный поток-2", которое может пройти уже в ближайшие недели — до 14 января.

В ходе переговоров республиканцы, настаивающие на штрафных мерах против компании-оператора газопровода провода "Nord Stream 2 AG", пообещали в обмен на рассмотрение их инициативы в Сенате больше не задерживать утверждение десятков кандидатов на должности послов, которое они ранее блокировали именно из-за отказа администрации президента Джо Байдена вводить новые санкции против"СП-2".

Казалось бы, отличная новость для Украины, для которой запуск нового газопровода в обход Украины уже в 2025 году может означать полное прекращение транзита российского газа по нашей ГТС, а значит и ежегодное потери для "Нефтегаза" минимум в 1,5 млрд долларов. Но ещё хуже - превращение её в груду металлолома, т.к. необходимого для функционирования давления газа в ней после прекращения транзита российского газа "в трубе" не будет.

Однако, как говорится, "дьявол кроется в деталях". Все дело в том, что для принятия законопроекта и введения новых санкций необходимо будет не традиционное простое большинство голосов (51), а 60. Учитывая, что у республиканцев в Сенате 50 мандатов, им будет необходимо привлечь на свою сторону для введения новых санкций аж 10 сенаторов-демократов.

Что, естественно, крайне маловероятно. Да, среди демократов действительно есть те, кто выступает против запуска "Северного потока-2". Но крайне маловероятно, что демократы позволят аж 20% своих представителей в Верхней палате Конгресса отойти от "политики партии" и "подставить" Байдена, для которого именно отказ от введения новых санкций против газопровода по дну Балтийского моря стал краеугольным камнем договоренностей с Меркель и Путиным летом этого года.

Ведь именно после встречи с ним в Женеве администрация Байдена отказалась от введения санкций против компании-оператора "NS-2 AG", анонсированных ещё в апреле на фоне предыдущей угрозы вторжения российских войск в Украину. После этого была достигнута сделка с канцлером Германии Ангелой Меркель по "СП-2", за что республиканцы также критиковали администрацию Байдена.

И идти на поводу у республиканцев и существенно осложнять отношения не только с Путиным, который все ещё не принял решение об отводе войск от наших границ, но, главное, с Германией, Францией, Нидерландами и Австрией, компании которых принимают участие в проекте, Байден сейчас точно не будет. Потому как именно невведение санкций против российского газопровода, когда он ещё не был достроен, было главным требованием Германии для налаживания отношений после существенного обострения в период президентства Трампа.

К тому же газопровод уже достроен и ждёт сертификации, после которой он может быть введён в эксплуатацию. Да, скорее всего в этот отопительный сезон этого не произойдёт. Хотя и здесь есть варианты, если в Европе наступят сильные морозы и запасов газа в хранилищах не хватит. А они заполнены гораздо меньше, чем даже в прошлом году. Путин ожидаемо по-прежнему отказывается увеличить прокачку через украинскую ГТС, тем самым принуждая европейцев ускорить сертификацию газопровода.

Тогда к чему весь этот спектакль? Все дело в том, что Тэд Круз представляет в Сенате Техас – штат-лидер по добыче сланцевого газа. Нефтегазовый сектор является традиционным спонсором Республиканской партии и именно он заинтересован в том, чтобы не допустить запуск нового газопровода из РФ в ЕС, что лишь усилит зависимость от поставок российского газа. Трамп вводил санкции против "СП-2" и параллельно требовал увеличить поставки сжиженного газа из США в ЕС, где благодаря "сланцевой революции" добыча газа в отдельные годы превышала добычу газа в РФ.

Естественно, Круз использует ситуацию и в своих личных целях, стремясь увеличить свою поддержку не только в Техасе, но и среди сторонников Республиканской партии в целом. Накануне старта президентской кампании в США в 2016 он был едва не главным кандидатом на выдвижение от республиканцев. Но затем, как "черт из табакерки", появился Трамп, разгромив в пух и прах на праймериз всех своих конкурентов.

Теперь же, когда судебные иски против ближайшего окружения Трампа и его лично продолжают рассматриваться в американских судах, а по расследованию штурма Капитолия в январе 2021-го уже вынесены первые приговоры, появляется реальная возможность того, что демократам удастся добиться своей главной цели. А именно - отстранить Трампа от участия в президентских выборах в 2024 году.

Соответственно, у конкурентов Трампа в Республиканской партии начинают появляться шансы на участие в президентской гонке. Ведь на протяжении своего президентского срока Трамп существенно "зачистил" конкурентов, и никто из них даже не осмелился выдвигать свою кандидатуру на праймериз в 2020-м. Их просто не проводили среди республиканцев.

Демократы, кстати, также заинтересованы в росте популярности и веса Круза в Республиканской партии в качестве конкурента Трампа, пока вопрос с его отстранением от права участвовать в выборах в судах ещё не решён и нет точной определенности в этом вопросе. Ведь представители Байдена уже успели заявить о том, что он планирует баллотироваться на президентских выборах в 2024-м. А исходя из того, с каким трудом ему далась победа над Трампом в 2020-м, и тем более с оглядкой на нынешние низкие рейтинги поддержки его политики, на сегодняшний день выиграть у Трампа на следующих выборах Байдену будет крайне сложно. На сегодняшний день.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Тэд Круз пока имеет гораздо меньшую поддержку среди республиканцев чем Трамп и, безусловно, является более удобным конкурентом для Байдена.

Поэтому, как мне кажется, и был достигнут подобный компромисс между республиканцами и демократами в Сенате. Круз разблокирует назначение послов в Сенате, а в январе демократы поставят на голосование законопроект о санкциях против "Северного потока-2". В итоге и "волки " останутся сыты, и "овцы" целы.

То есть и сам Круз и республиканцы в целом получат электоральные балы и видимость того, что "прогнули" демократов сейчас даже в условиях меньшинства, а демократы в итоге останутся довольны, т.к. никаких новых санкций против "СП-2" они вводить все равно не будут.

Кстати, наверняка именно с этим и связана еще одна важная новость для Украины в американских СМИ. Вчера CNN сообщило о том, что, согласно их источникам в администрации Байдена, возможность нападения российских войск на Украину будет сохраняться ещё как минимум месяц. То есть ка раз до тех пор, пока не пройдет голосование в Сенате по новым санкциям против "Северного потока -2"

Совпадение? Не думаю.

Читайте англоязычную версию статьи здесь