Французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии неподалеку от Дижона высокопоставленного беглеца из Украины, жившего во Франции роскошным образом жизни.

Как сообщили сегодня, 16 октября, в пресс-службе Европола, арест состоялся 5 октября, передает УНИАН.

«Подозреваемый, как полагают, стоит за сложным делом о международном мошенничестве и отмывании денег. Только за день акции было изъято более 4,6 миллиона евро, включая замок, винтажный Rolls Royce Phantom и 3 произведения искусства Сальвадора Дали», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в январе французская жандармерия начала расследование подозрительных сделок, связанных с покупкой замка, который был куплен за 3 миллиона евро люксембургской компанией, конечным бенефициарным владельцем которой был гражданин Украины, подозреваемый в коррупции в больших масштабах.

«Учитывая международный характер этого дела, французские власти незамедлительно обратились к Европолу за поддержкой. Эффективное сотрудничество с украинскими и люксембургскими властями показало, что главный подозреваемый разыскивается в его стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать правосудия, предъявив поддельные свидетельства о смерти», — сообщает Европол.

В ходе оперативной встречи, состоявшейся в Европоле между Францией, Люксембургом и Украиной, было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошный образ жизни во Франции. Впоследствии масштабы французского расследования резко изменились: дело перешло от внутреннего мошенничества к международному отмыванию доходов от коррупции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook