Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что попытки применять к Чечне единые для всех регионов стандарты «выглядят странно».

«Мы с недоумением воспринимаем отдельные объяснения, что возможные сокращения [бюджета] касаются не только ЧР, а всех субъектов РФ», — заявил Кадыров.

По его словам, инфраструктура Чечни была разрушена в годы войны, однако «для восстановления и развития промышленного потенциала и агропрома ЧР федеральными ведомствами ровным счетом ничего не делается».

Кадыров добавил, что власти Чечни «более десяти лет» предлагают «конкретные варианты» для решения экономических проблем республики, однако «на стадии реализации все начинает стопориться». При этом попытки руководства Чечни «проявить инициативу, предложить варианты решения проблемы», по его словам, провоцируют лишь «громкие заявления и комментарии в прессе».

«На самом деле, не успеваем сказать слово, как тут же следуют комментарии, не совсем отражающие суть проблемы. […] А если кто-то из федеральных чиновников, руководителей министерств и ведомств думает, что проблемы можно решить одними только публичными заявлениями в СМИ, рекомендуем приехать и объяснить всё это народу Чечни», — заявил Кадыров.

Источник: Медуза