Сейчас продается великое множество шлемов на любой вкус и цвет, с применением различных материалов (термопластика типа поликарбонат и углепластика типа карбона и стекловолокна). Для начала надо разобраться, какой тип шлема Вам нужен.

Мотошлема делятся на два основных класса: дорожные и внедорожные. Дорожные шлема разработаны для комфортного передвижения на большой скорости по автомагистрали или треку. Внедорожные шлема рассчитаны же на относительно более низкую скорость и следовательно имеют больше вентиляции.

Основные виды мотошлемов

Интеграл – этот шлем полностью закрывает голову, имеет наилучшую защиту. Выделяется хорошей звукоизоляцией и аэродинамическим сопротивлением, не доставляет дискомфорта от потока ветра на большой скорости и защищает лицо от внешнего воздействия благодаря наличия визора. Главными недостатками является масса, в среднем полтора кг (наш Premier Dragon весит 1200 грамм) и недостаточно эффективная система вентиляции. Интеграл широко используется мотоциклистами спортивных и обычных дорожных мотоциклов.. В «Мотостори» представлены интегралы производителей: Axo, Premier, M.Robert.

Шлем модуляр – также закрытый шлем, но отличается от интеграла движущейся всей передней частью вместе с визором и защитой подбородка. Благодаря этому, не снимая шлем, можно перекусить или перекурить. Но главным недостатком модуляра является его масса – он относительно тяжёлый. Помимо этого из-за низкой посадки защиты подбородка, высокие шансы открытия шлема при падении и ударе.

Открытый шлем в основном используется при езде на малокубатурных мотоциклах и скутерах, так как не имеет защиты для подбородка. Так же часто берут такой шлем чопперисты. Плюсы такого шлема : обдуваемость , в нем можно есть или разговаривать. Он имеет как правило небольшой вес и прекрасный обзор, а главный минус – плохая защита при падении.

Кроссовый шлем – разновидность интеграла, в котором имеется защитный козырёк от пыли и грязи, и защита подбородка удлиненной формы. В связи с отсутствием у него защитного визора, необходимо приобретать специальные очки. Шлем предназначен для любителей больших скоростей и порывистого ветра, поскольку рассчитан на то, чтобы защищать голову от чрезмерного давления встречного воздуха при быстрой езде.

Каска – от этого вида шлема толку как такового нет, зато смотрится понтово и помогает соблюсти закон РФ о наличии шлема у мотоциклистов.

Для того что бы одеть шлем нужно сделать 3 действия:
1. Взять за лямки и перевернуть шлем «к верху ногами»;
2. Сильно раздвинуть за лямки края шлема;
3. И надеть его на голову.

Если шлем вашего размера, то, надев его, никаких плохих ощущений у вас не возникнет, и шлем будет надежно сидеть на голове. Прежде чем снять шлем разведите бока шлема в разные стороны. Не пугайтесь первого впечатления, вам может показаться, что он маленький, но через некоторое время эластичная внутренняя сторона шлема примет нужную форму. Шлем велик, если при резких движениях болтается на голове. Тапкой шлем не надежен.

Источник

Популярні новини зараз

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Київської області показали свіжі ціни на бензин, ДП та автогаз

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

Нафтогаз звернувся до українців: є час до 5 травня

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Показати ще