Крым – туристическая жемчужина Украины. Каждый год сюда, на побережье единственного полуострова на территории нашей страны, приезжают отдыхать не только украинцы. Кусочек субтропиков, укромно спрятавшийся на Южном Берегу Крыма, вообще, стал одним из самых популярных курортов для жителей постсоветских стран. Но не все так безоблачно в пляжном отдыхе, ведь, кроме удовольствия от теплых морских волн и знойного солнца, это еще и повышенная возможность травм и обострения хронических заболеваний.

Сегодня мы не будем говорить о солнечных ожогах, которые имеют крайне негативное влияние на организм. Речь пойдет о серьезных последствиях отдыха, которые могут потребовать даже срочной госпитализации туриста.

Травма ныряльщика

Это одна из частых травм, которую получают отдыхающие на море. Из-за неправильного погружения под воду может произойти удар головой о морское дно, в результате чего возникает смещение, трещина или перелом одного из шейных позвонков. Как утверждают медики, в 99% случаев травма ныряльщика чревата инвалидностью неосторожного туриста.

Поэтому проводить лечение пациента в одной из крымских больниц пациенты хотят не всегда, стараясь вернуться в родной город. Перевезти больного из Крыма в этом случае необходимо только с помощью профессионалов – медицинской бригады на специальном санитарном транспорте.

Аллергические реакции

Укусы крымских насекомых и некоторые местные продукты могут вызывать сильнейшие аллергические реакции. Это не обычная сыпь по телу после лишней конфетки, как у детей, это состояние, угрожающее жизни. Порой транспортировка пациента из Крыма требуется не столько домой, сколько в профильные медицинские учреждения, где будет проходить серьезное лечение аллергии.

Инсульт

Да, как это ни странно, но из морского отдыха Крыму можно «привезти» с собой такое серьезное заболевание, как инсульт, или состояния, предшествующие ему. Особенно для жителей северных областей Украины, которые страдают от сердечнососудистых заболеваний, гипертонии. Смена климата – уже стресс для организма, а недостаточная и неправильная адаптация, употребление алкогольных напитков во время отпуска только усугубляют ситуацию.

Если инсульт случился как раз во время отпуска, очень опасно везти больного в родной город сразу. Первую врачебную помощь и лечение лучше проводить там, где случилась беда. Но, если больной или его родные настаивают на том, чтобы лечение прошло по месту жительства, то транспортировать его нужно только реанимобилем и в сопровождении бригады медиков.

Если болезнь омрачила Ваш отдых, обращайтесь в медицинскую компанию «Айболит»: 903 или +38 (065) 270 00 61.

По материалам http://www.aybolit.org