Кредиты на покупку машины считаются одними из самых выгодных для банков. Поэтому программы автокредитования постоянно совершенствуются и друг от друга отличаются, ведь без этого невозможно было бы выжить в конкурентной борьбе за клиента.

Кредиты на покупку машины считаются одними из самых распространенных и выгодных для банков. Поэтому программы автокредитования постоянно совершенствуются и порядком друг от друга отличаются, ведь без этого невозможно было бы выжить в конкурентной борьбе за клиента.

Итак, как выбрать кредитную программу для покупки автомобиля. В первую очередь, нужно понимать, что стоимость кредита будет зависеть от двух составляющих – переплаты банку и стоимости страховки. Поэтому, если денег не хватает совсем немного, лучше воспользоваться обычной кредитной линией, где нет залога, либо такой услугой, как кредит на машинутам оформлять страховку не нужно. Второй важный момент – банки предпочитают работать только с теми страховыми компаниями, с которыми у них заключен договор. Причем договорные обязательства могут быть построены на чем угодно, вплоть до отката. Это означает, что сумма переплаты у банка маленькая, процентные ставки просто смешные, а вот стоимость страховки, про которую клиентам обычно говорят в последний момент, просто огромная. Может быть и обратная ситуация – сумма страховки маленькая, зато проценты банка большие.

Еще один важный момент – сумма страховки может быть оформлена в кредит, как и стоимость самого автомобиля. Но это только на первый год! То есть на второй и последующие годы у клиента могут потребовать значительные страховые взносы. Словом, нужно быть очень внимательным и такие моменты уточнять.

Банки могут действовать довольно хитро, объявляя маленькую переплату, но требуя деньги за обслуживание счета. В принципе, тем кредитные программы и различаются – у каждого банка свои правила. В идеале, когда менеджер дает несколько распечаток с графиком погашения платежей, тогда можно самому убедиться, по силам кредит будет или нет. Правда, опять-таки, в этих графиках может не быть не указана сумма страховки или сумма за обслуживание счета.

Многие банки предоставляют возможность зарегистрировать машину на родственника, у некоторых отсутствует мораторий на досрочное погашение кредита. Есть и такие, которые дают кредит без первоначального взноса. Понятно, что эти факторы также могут играть значительную роль при выборе кредитной программы. В любом случае, не стоит спешить подавать документы, лучше потратить день-два на тщательное изучение кредитных программ и подсчеты, чем потом в течение 3-5 лет расплачиваться за собственную поспешность.