При проведении сварочных работ существует большая опасность получить различные травмы и особенно ожоги глаз, в результате воздействия ультрафиолетового, инфракрасного и теплового излучений на глаза или брызг расплавленного металла, сварочной дуги на всё лицо. Для обеспечения безопасности сварщика необходимо правильно выбрать и купить маску сварщика.

Отечественные маски, как правило, производят из фибры или электрокартона, а иностранного производства – из пластика. В принципе материал может быть любым, главное чтобы он не был токопроводящим и мог обеспечить защиту от брызг металла.

Правильно выбрать и купить маску сварщика можно, зная основные их типы и виды фильтров.

Сварочный щиток с утемненным светофильтром является самой простой по конструкции маской. Очень большим недостатком щитка является то, что одна рука сварщика постоянно занята, так как удерживает щиток у лица.

Традиционной является маска, которая свободно поднимается и при продолжении работы, после кивка головой легко накрывает лицо.

Газоанализатор переносной на горючие и токсичные газы предназначен, чтобы оперативно автоматически непрерывно измерять степень взрывоопасности окружающей среды, в которой содержатся горючие газы, довзрывоопасные концентрации метана, концентрации кислорода, концентрации оксида углерода, концентрации сероводорода и сигнализировать при достижении этими веществами установленного порогового значения.

Газоанализатор переносной, как автономный портативный прибор осуществляет индивидуальный контроль атмосферы опасных по газу или пыли объектов общепромышленного назначения, а также закрытых объемов и помещений.

Пояс монтажный предназначен для страховки рабочих от падения с высоты на строительно-монтажных работах, а также при проведении спасательных работ.

Он производится нескольких видов:

– безлямочный, в комплект, которого входят ремень с пряжкой, одно соединительное (служащее для закрепления стропа) и два установочных кольца подкладка-кушак, амортизатор и строп;

— лямочный (ремень, верхние лямки и фал спасательный длиной 12 м.);

— двухлямочный, в комплект, которого входят ремень, верхние и нижние лямки, подкладка-кушак, амортизатор и строп — капроновый канат.

При подготовке к работе пояс монтажный необходимо проверить:

Популярні новини зараз

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

У разі конфіскації російських активів Україна всю суму одразу не отримає - ЗМІ

США не мають наміру втягуватись у непрямий збройний конфлікт із Росією – Держдеп

Показати ще

— на нём должна быть маркировка, подтверждающая проведение эксплуатационных периодических испытаний;

— должны отсутствовать деформации, трещины, коррозия металлических деталей пояса;

— должны отсутствовать разрывы, порезы, расплетения нитей ремня, другие дефекты, снижающие прочность пояса;

— карабин открывается свободно без заеданий.