В этой статье мы расскажем как правильно осуществить монтаж металлочерепицы на крышу Вашего дома. При желании самостоятельно смонтировать крышу из металлочерепицы таким образом, чтобы она получилась надежной защитой для дома, специалисты успешно работающей на рынке строительных материалов компании ИнтерСтрой советуют в процессе работы придерживаться определенных правил и инструкций производителя.

Состав кровли, сформированной из металлочерепицы, бывает разным, в зависимости от наличия мансардного этажа в здании, теплого или холодного чердака, других архитектурных особенностей. Однако следует понимать — в любом случае кровельный пирог будет сложной, многослойной конструкцией.

Для начала, принимается во внимание градус уклона кровли. Вследствие конструктивных особенностей он должен быть не менее 10 процентов. При уклоне кровли до 20 процентов необходима обязательная герметизация стыков. Вдоль ската материал должен лежать внахлест (не менее 25 сантиметров). Поперечный нахлест делают на размер одной гофры.

Необходимо иметь в виду, что работать «болгаркой» с металлочерепицей нельзя по причине высокой температуры при таком способе резки, провоцирующей выгорание и полимерного покрытия, и цинкового слоя. В итоге, процесс коррозии металла не заставит долго ждать. После нарезки листов необходимо тщательно очистить материал от опилок металла и закрасить специальной краской.

Следует помнить и о креплении металлочерепицы к обрешетке крыши – желательно использовать специальные саморезы, имеющие оцинкованное покрытие, неопреновую прокладку. Таким же образом к обрешетке фиксируются и доборные элементы. Экономия на крепежных материалах, использование дешевых подделок значительно сократит срок службы кровельного покрытия.

Если длина ската крыши – более 6 метров, металлочерепица рассчитывается так, чтобы материал разделялся по длине на несколько листов. При этом число поперечных стыков несколько возрастет, зато монтаж кровли пройдет существенно быстрее и проще.

При желании выполнить монтаж кровли без видимых элементов крепления можно воспользоваться металлочерепицей, не имеющей на поверхности сквозных отверстий (технология скрытого монтажа). При использовании такого вида металлочерепицы сроки эксплуатации покрытия увеличиваются, обеспечивая отличную герметичность.