В сегодняшней России не по дням, а по часам растёт и развивается рынок сбыта труб б/у, то есть метллопроката, бывшего в эксплуатации и восстановленного для второго срока службы.

Поскольку новый стальной металлопрокат – это очень дорого, а их использование так же ограничено нехваткой стали, трубы б/у являются своеобразной «палочкой-выручалочкой» в случаях, когда они не эксплуатируются в жёстком и интенсивном режиме. Рынок пестрит объявлениями о продаже труб б/у, но откуда же они берутся в таком количестве?

Всё очень просто – Российскую Федерацию, как наверное и любую другую страну, буквально вдоль и поперёк охватывают системы трубопроводов. Это километры и километры металлопроката. К таким системам по государственным стандартам предъявляются очень жёсткие требования по эксплуатации, поэтому трубы, служащие в магистральных газопроводах, нефтепроводах, водопроводах и т.п. демонтируются гораздо раньше официального окончания срока своей службы. Этот процесс происходит повсеместно, вот почему такое количество б/у изделий металлопроката оказывается на заводах, ожидая своей очереди на восстановительные работы.

Побывавшие в эксплуатации изделия  либо уходят на металлический лом, за которой тоже прилично платят, либо проходят полную реконструкцию, при которой оценивается их состояние, проводятся восстановительные работы, после чего такая труба готова к использованию в конструкциях, не подвергающихся чрезмерно высокому давлению и жёсткому режиму использования.

Одним из важнейших элементов восстановления труб является нарезка фаски. Основные типы оборудования, с помощью которого нарезается фаска — газо-плазменное, механическое, воздушно-плазменное.

На первом месте по качеству и, соответственно, спросу стоит фаска, нарезанная механическим способом. Такую фаску ещё зовут заводской, потому что станки для её нарезки используются на заводах, занимающихся изготовлением труб разного диаметра. Станок имеет насадки для различных диаметров труб.

Газо-плазменный способ, осуществляемый с помощью газо-сварочного оборудования, является более дешёвым и портативным, однако спрос на него ниже ввиду его не слишком высокого качества. Однако этот способ широко используется при демонтаже металлоконструкций и других несложных работах.

Ещё один вид нарезки – воздушно-плазменный,  делается он с помощью воздушно-плазменного резака. Такой тип нарезки практически не уступает механическому в вопросе качества, однако стоит он дешевле.

Таким образом, выбор труб б/у богат и разнообразен, но следует помнить, что цена на металлопрокат формируется адекватно усилиям, затраченным на её реставрацию, а также соответственно марке стали и толщине стенки.