В силу высокого шумового и газового загрязнения городов всё большее количество россиян задумывается о частных домах или коттеджах. Жить на лоне природы хочется всем, только входить с нею в полное единство – топить печь дровами, кушать сырые овощи и читать по вечерам при свечах — хочется далеко не каждому. Природа природой, а комфорт современному человеку вынь да положь. Так что вопросы газификации частных домов по-прежнему стоят остро.

Возможности автономной газификации и её преимущества перед государственными газовыми магистралями описывать не нужно – это и независимость от широты распространения природного газа, бодро протекающего по пока ещё далеко не всеобъемлящему народному газопроводу, и возможность не опасаться аварийных ситуаций, реакция на которые со стороны ЖКХ не всегда бывает молниеносной.

Однако многих потенциальных желающих подключить свой дом или предприятие к системе автономной газификации часто смущает вопрос цены подобного комфорта и независимости, поэтому наш изобретательный человек идёт на всяческое удешевление этого процесса, очень часто не задумываясь, какому риску подвергает себя и своих близких.

Например, некоторые народные умельцы отказываются от услуг фирмы-профессионала и купленный газгольдер устанавливают самостоятельно. Дёшево, спору нет, но в работу каждой уважающей себя компании входит выезд специалиста, анализ почвы, привлечение инженера-технолога для наблюдения за земельными работами и уж, конечно, строгое соблюдение техники безопасности. Обеспечить такой уровень  самостоятельно невозможно физически, а за разницу в цене расплачиваться придётся гораздо дороже. И не деньгами.

Кроме того, ни в коем случае не следует покупать газгольдер, бывший в употреблении, хотя некоторые фирмы и говорят, что проводят восстановительные работы. Оборудование должно быть новым, надёжным и сертифицированным. Газ есть газ, и шутки с ним не шутят.

Так ли уж дорога автономная газификация? Начнём с того, что хотя цена, за которую автономная газификация обогреет Ваш дом, и кажется на первый взгляд немаленькой, окупится она в среднем за два года чистого использования. Во-первых, газ, используемый в системах автономного газоснабжения, или пропан-бутан гораздо экономичнее природного метана, его коэффициент полезного действия выше, следовательно расходуется он в разы меньше. Во-вторых, в районах, где газификация имеется только в планах, при чём зачастую, далеко идущих и не скоро выполнимых, государственные работы по проведению магистрали и подключению Вашего участка, вряд ли обойдутся дешевле, а уж о том, какое количество кабинетов нужно обежать, сколько сотен бумажек собрать и какую тьму печатей поставить, даже не приходится говорить. Поэтому при ближайшем рассмотрении оказывается, что автономная газификация финансово выгоднее и уж куда проще документально.

В статье использованы материалы с сайта компании ФлораГаз http://floragaz.ru/