Сегодня существуют два метода добычи каменного угля:

— карьерный (открытый).

— шахтный.

 

Открытая добыча

При такой добыче угольный пласт залегает довольно неглубоко. Его мощность относительно небольшая. Данный метод добычи имеет определенные особенности. Например, воздействие открытой добычи каменного угля в значительной мере на естественную среду. Поэтому проводится тщательное контролирование и планирование  разработок пород на любой из стадий добычи. Стоит  заметить, что такой метод основывается на трех типах добычи: посредством одноковшового экскаватора, автомобиля грузового, посредством драглайнов, на основании многоковшового роторного экскаватора и дробилок. Отличительной особенностью данного метода считается использование специализированного оборудования и особенных методик, позволяющих проводить добычу на огромных территориях, где имеются залежи.

Добыча посредством штолен, представляющих собой пологие и уклонные скважины, по которым доставляется добытый  уголь http://neruds.ru/ugol.html на поверхность. Используются такие штольни в ситуациях, когда пласты ископаемого залегают неглубоко и имеют небольшую  мощность. Также это, возможно, в случаях, когда обустройство карьера повлечет за собой значительные финансовые траты.

 

Шахтная добыча

Сначала устраивается шахта, которая является вертикальной либо наклонной скважиной, пробитой в толще земли до залежей угольного пласта. Зачастую, шахта устраивается на глубине не больше чем триста метров. Хотя  существуют шахты имеющие глубину более чем  километр.

В каждом случае, при разработках угольных месторождений, применяются такие системы:

— камерно – столбовая.

— длинные забои.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Значительно безопаснее является второй метод. Он применяется при небольших мощностях, а также при залегании каменного угля на значительной глубине. Данный  способ делает возможным извлечение около восьмидесяти процентов материала.

 

Особенности добычи каменного угля

Стоит заметить, что наиболее старинным способом добычи считаются штольни, а самым экономически выгодным – карьер. Посредством данного способа, возможно, добывать  даже металлосодержащие руды. Бывает, что угольные пласты имеют мощность более трех метров.

После добычи каменного угля он доставляется на поверхность земли и транспортируется на обогатительные предприятия. Там наиболее большие куски разбиваются на мелкие, с целью облегчения транспортировки. После этого, каменный уголь загружается в вагоны и переправляется на металлургические предприятия либо тепловые электростанции.

В промежутках между этими процессами каменный уголь классифицируется зависимо от типа  местности добычи и от своего химического состава. Различается по таким классам:

— газовый.

— коксовый.

-бурый.

— жирный.

— и прочие.

Спецификация угля  основана на фракциях, посредством которых материал относят к нужной марке.