Красивые волосы – это отличный внешний вид, уверенность в себе и своих чарах, показатель здоровья. Но сложилось так, что мы живем в условиях, которые далеки от идеальных. Это все влияет: они секутся, тускнеют, появляется перхоть, начинают выпадать. Повреждённые волосы требует систематического и грамотного ухода. Если уход за волосами не приносит результата, то следует обратиться к врачу-трихологу.
Что подразумевается под правильным грамотным уходом? Волосы, в общем, не отличаются от кожи. И основные принципы ухода остаются такими же – очищение, увлажнение и питание. Очищение – это шампунь, который соответствует типу волос, питание и увлажнение – это маски и бальзамы, защита – специальные термозащитные укладочные средства. Не пренебрегайте шляпой на пляже и в бассейне шапочкой. Хлорированная вода и ультрафиолетовое излучение не способствуют здоровью. Они иссушают и истончают волосы, делают их сухими и тусклыми.
Тут снаружи поможет ароматерапия, но необходимо помогать быть и изнутри красивыми. Принимать микроэлементы и витамины. Витамины С, А, D, В, железо и цинк – это наши верные помощники. Не следует также забывать о жирных кислотах, которые содержатся в растительных маслах. Свежие овощи и фрукты не будут лишними в борьбе за здоровье и красоту не только волос, а и всего тела.
Основные правила по уходу за волосами очень просты:
1. Необходимо использовать для мытья мягкую тёплую воду.
2. Нельзя мыть волосы в горячей воде, холодной также следует избегать. Вода должна быть прохладной, однако температура ее не должна вызывать дискомфорт.
3. Во время мытья не следует усиленно тереть кожу, что является стимуляцией работы сальных желез.
4. Не вредно частое мытье. Главное не увлекаться и понимать, что волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Не забывайте применять специальные средства, которые подходят для частого применения. После мытья волосы не держите долго в полотенце.
5. Не пренебрегайте бальзамами. Это важная часть ухода.
6. Волосы сушите естественным путем. Если пользуетесь горячем феном, то не забывайте про термозащиту.
7. Если используете укладочные средства, то перед сном не забывайте их удалять. В идеале необходимо вымыть голову, если же нет на это времени и сил, то тщательно расчешите волосы. Исключение составляют средства для укладки на натуральной основе.
8. Делайте раз в неделю массаж головы.