Большинство людей сегодня не могут сразу приобрести в собственность недвижимость. Учитывая постоянный спрос и рост цен на жилье, приходится годами копить деньги. Но отложенных сбережений не всегда в итоге хватает на покупку. Инфляция «съедает» накопления, а цена квартиры, как правило, всегда привязана к курсу доллара и, соответственно, растет вместе с ним. Именно поэтому для многих людей ипотека или аренда жилья являются приемлемыми решениями до момента приобретения собственной квартиры или дома. Однако вопрос, который постоянно возникает в этой связи, заключается в том, что же лучше предпочесть. На самом деле, как съем квартир, так и ипотека имеют ряд плюсов и минусов, о которых будет рассказано в данной статье.

Итак, что касается ипотеки, то преимущества очевидны: практически сразу можно вселиться в собственную квартиру, за которую постепенно нужно будет выплачивать требуемую сумму, учитывая процент банка по данному виду кредита. Если кредитный продукт и выдающий его банк выбраны правильно, то такой процент будет относительно небольшим. В то же самое время аренда квартиры в Тольятти или в любом другом российском городе сопряжена с большими растратами. Те деньги, которые месяц за месяцем тратятся на арендную плату, с успехом могли бы быть вложены в собственное жилье. В этой связи оптимальным решением будет сесть и посчитать, что выгоднее. Ведь на самом деле все зависит от процентной ставки по ипотеке, а также от цен на снимаемую квартиру. Например, в Москве стоимость аренды настолько велика, что вполне логичным кажется взять в банке кредит и не тратить, как минимум, 1000 долларов в месяц на обеспечение жизни арендодателя. Но и проценты по ипотеке могут быть слишком большими, в результате чего переплата за жилье может составлять значительную сумму. В этой связи следует отметить, что ипотеку выгоднее всего брать тем людям, для кого банком предусмотрены льготы (многодетные семьи, работники некоторых организаций и т.п.). В любом случае, не будет лишним оценить, что будет выгоднее именно для вас.

Кроме всего прочего, могут возникнуть и такие ситуации, при которых вариант аренды будет явно перевешивать. Например, в случае невозможности оформления всех необходимых документов, требуемых банком для получения ипотечного кредита. Многие из банков требуют поручителей (а всем известно, как их сложно найти) или не предоставляют кредитов не гражданам РФ и т.п. Сдать квартиру в Тольятти или любом другом городе России в то же самое время найдется немало желающих. Поэтому среди существующих предложений наверняка удастся подобрать оптимальный вариант, как по своей цене, так и по всем характеристикам и требованиям, предъявляемых к квартире.