На Украину надвигается значительное похолодание – прогнозируется до 16 градусов мороза.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Укргидрометцентр.

Так, в понедельник, 11 января, в Украине будет от 3 градусов мороза до 5 градусов тепла. При этом будет облачно, без существенных осадков. Лишь на юге Одесчины и в Крыму дождь и мокрый снег. Тем временем, в юго-восточной части, западных и местами северных областях на дорогах гололедица. Ветер ожидается переменных направлений, 3-8 м/с.

Температура ночью составит от 2 до 7 градусов мороза, в Карпатах до 11 градусов мороза, днем ​​от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, на Закарпатье и крайнем юге страны – до 5 градусов тепла.

В Киеве в понедельник существенных осадков не предвидится. Температура воздуха ночью составит от 2 до 4 градусов мороза, днем – от ​​0 до 2 градусов мороза. В столичной области будет сухо, ночью от 2 до 7 градусов мороза, днем ​​от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.

Во вторник, 12 января в Украине, за исключением Карпатского региона, где ожидается небольшой снег, осадков не ожидается. В среду, 13 января временами снег, в южных, восточных и большинстве центральных областей сложные погодные условия – значительный снег (днем на юге с дождем), порывы ветра 15-20 м/с, метели, на юге также налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица.

Температура воздуха ночью составит от 4 до 9 градусов мороза, днем ​​12 января от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, 13 января – от 1 до 6 градусов мороза; в южной части и на Закарпатье ночью от 0 до 5 градусов мороза, днем ​​–около 0 градусов.

Тем временем, в Киеве и Киевской области 12-13 января облачно с прояснениями. 12 января осадков не предвидится, 13 января ночью небольшой, днем ​​умеренный снег. Температура воздуха ночью составит от 4 до 9 градусов мороза, днем 12 января – от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, 13 января от 1 до 6 градусов мороза.

Уже 14 января прогнозируется более существенное похолодание – температура ночью и днем от ​​6 до 12 градусов мороза (на северо-востоке от 10 до 16 градусов мороза), в западных областях от 3 до 9 градусов мороза (на Закарпатье от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла), в южной части страны от 0 до 6 градусов мороза. Ночью на Левобережье Украины, днем ​​в северной половине страны и Карпатском регионе снег, на остальной территории существенных осадков не ожидается.

В Киеве и Киевской области 14 января ожидается небольшой снег. Температура воздуха в течение суток составит от 7 до 12 градусов мороза.

А вот 15 января ночью на большей части территории ожидаются осадки, в западных и северных областях, а днем ​​в Украине – снег. Температура ночью составит от 10 до 16 градусов, днем от ​​8 до 14 градусов мороза (ночью и днем ​​на Прикарпатье от 5 до 11 градусов, на Закарпатье от 1 до 7 градусов мороза), в южной части страны ночью от 5 до 11 градусов, днем ​​от 2 до 8 градусов мороза.

В Киеве и области температура воздуха ночью составит от 11 до 16 градусов мороза, днем ​​от 9 до 14 градусов мороза.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций":

Популярні новини зараз

50 млрд на зброю, обов'язкові ATACMS та економічна допомогу в кредит: з'явилися деталі законопроекту Конгресу про військову допомогу Україні

Дрони ГУР вразили російську РЛС "Контейнер" у Мордовії - ЗМІ

Кількість загиблих внаслідок терористичного удару РФ у Чернігові досягла 16 людей

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.