Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о запрете на продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями с 2030 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Британский премьер объявил о соответствующем решении в рамках инициативы достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, о которой недавно было заявлено на саммите G7.

Борис Джонсон отметил, что данное решение также направлено на поддержание экологического сектора экономики. На «зеленую» инициативу из бюджета выделят 12 миллионов фунтов стерлингов, а частный сектор готов выделить почти в три раза больше средств. Таким образом, свыше 250 тысяч высококвалифицированных специалистов будут обеспечены рабочими местами.

Напомним, основатель американской космической компании SpaceX Илон Маск оценил качество украинских ракетных двигателей. Основатель компании SpaceX прокомментировал пост популярного американского видеоблогера, популяризатора науки Тима Додда. «На это ушли в буквальном смысле месяцы», - написал Додд о завершении своей работы над созданием «полного генеалогического древа советских ракетных двигателей». В ответ Маск отметил: «Черт! Это непросто! Я очень долго рассматривал российские/украинские двигатели. Они хороши».

Как сообщала «Хвиля», китайский стартап – производитель электрокаров – Nio обошел по капитализации компанию-автогиганта General Motors. Согласно данным американской биржи NYSE, рыночная стоимость компании Nio достигла 57,69 миллиарда долларов. За месяц акции компании подорожали более чем в два раза. Капитализация General Motors на сегодняшний день составляет 53,15 миллиарда долларов. Bloomberg пишет, что акции компании Nio подорожали на фоне решения Китая озеленить собственную экономику и прогнозируемого роста спроса на экологичный транспорт.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.