Компания Apple активизировала усилия по созданию собственной поисковой системы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

По информации отраслевых экспертов, ускорение вызвано тем, что антимонопольные органы США заинтересовались многолетним сотрудничеством Apple и Google. Компания Apple длительное время получает денежные средства от Google, взамен устанавливая поисковую систему компании в качестве основной на iPhone.

Эксперты полагают, что интерес антимонопольных органов США может оставить смартфоны и другую технику Apple без поисковика.

Аналитики отмечают, что одним из показателей интереса компании Apple к новой отрасли является появление в iOS 14 встроенного поисковика, который обрабатывает и отвечает на запросы пользователей без участия Google и других систем. Ожидается, что создание «убийцы» Google позволит Apple нанести удар по главному игроку рынка.

«Позиции Apple уникальны, потому что у нее есть iPhone и iOS. Они могут настроить браузер по умолчанию», — отметил бывший глава рекламного отдела Google Шридхар Рамасвами.

Эксперт отметил, что создание собственного поисковика – технически сложная задача, однако теперь ее выполнить проще. «Любая разумная поисковая система должна иметь в активном индексе 20-50 миллиардов страниц», — уточнил специалист.

Напомним, в США наиболее востребованными смартфонами названы гаджеты серии iPhone 11 от Apple. По данным агентства Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), в третьем квартале 2020 года 64% продаж девайсов от Apple пришлось на смартфоны iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. При этом базовый аппарат серии — iPhone 11 — возглавил топ продаж с долей 30%. Популярностью пользуется и самая бюджетная модель – iPhone SE. Ее продажи превышают 20% от количества всех смартфонов Apple.

Как сообщала «Хвиля», новые смартфоны от Apple – iPhone 12 Pro и 12 Pro Max – получили возможность измерять рост человека. Для измерения роста человека необходимо лишь открыть приложение «Рулетка» (Measure) и навести камеру устройства на того, чей рост будет измеряться. Смартфон найдет человека в видоискателе и через несколько секунд на экране появится линия с указанием его роста.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.