В результате мощного шторма «Деннис» к берегам Ирландии прибился «сухогруз-призрак» «Альта».

Как сообщает ВВС, огромное судно выбросило на камни у берегов графства Корк, а заметили его жители рыбацкой деревни Балликоттон.

Rescue 117 was tasked earlier today to a vessel aground near Ballycotton, Cork. There was nobody on board. Previously the @USCG had rescued the 10 crew members from the vessel back in September 2018. The vessel has been drifting since and today came ashore on the Cork coastline. pic.twitter.com/NbvlZ89KSY

— Irish Coast Guard (@IrishCoastGuard) February 16, 2020

Отмечается, что сухогруз дрейфовал Атлантикой больше года, а начал свое движение он с Бермудских островов.

Известно, что судно «Альта» построили в 1976 году и вплоть до 2018 года корабль ходил под флагом Танзании.

В сентябре 2018 года на «Альте», совершавшем рейс из Греции на Гаити, посреди Атлантического океана отключилось электричество. На протяжении 20 дней судно дрейфовало в более 2 тысячах километров на юго-восток от Бермуд.
Когда запасы провизии закончились, пополнить их согласилась Береговая охрана США.

Эвакуация экипажа на Пуэрто-Рико состоялась после появления информации о приближающемся урагане, а вот судно пришлось оставить дрейфовать в океане.

Впервые после урагана судно было замечено в сентябре 2019 года патрульным кораблем «Протектор» британского Королевского военно-морского флота.

«Мы приблизились к судну, чтобы установить контакт [с экипажем] и предложить свою помощь, но никто не ответил!» — сообщили в Twitter члены экипажа патрульного судна.

Two weeks ago we reported the discovery of MV Alta, an apparently abandoned ‘#Ghost #Ship’. 👻⛴

Популярні новини зараз

ЗСУ тимчасово відводять з поля бою танки Abrams - ЗМІ

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще

Having investigated our find we discovered that this ship was abandoned 12 months ago after the crew were all safely rescued. 🌊🚢🇬🇧

More info here:https://t.co/iDosAuGy2ahttps://t.co/PduVXlR3qn pic.twitter.com/G2mipKNvrI

— HMS Protector (@hmsprotector) September 14, 2019

Отмечается, что решение о том, что делать с кораблями-призраками, должны принимать их владельцы. Однако если такие судна угрожают безопасности других судов, то их буксируют в безопасное место.

Странным в случае с сухогрузом «Альта» остается тот момент, что за 18 месяцев его дрейфа в Атлантике, он ни разу не был замечен

Как сообщает управа графства Корк, специалисты не нашли видимых признаков загрязнения окружающей среды в том районе, куда прибился сухогруз.

В ближайшее время местные власти примет решение о том, что делать с судном, однако эксперты считают, что его утилизация может быть очень дорогой.

Отмечается, что по «сухогрузу-призраку» все еще сохраняется немало тайн — до сих пор не понятно, кто его владелец и груз был на борту в тот момент, когда его оставила команда. Ответы на эти вопросы, видимо, появятся только после того, как примут решение о дальнейшей судьбе «Альты».

Напомним, ранее сообщалось, что удалось раскрыть тайну одного из пропавших в Бермудском треугольнике 100 лет назад кораблей.

Также сообщалось, что в центре Стокгольма под землей найден загадочный корабль.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram