Впервые за многие столетия коснулись кожи человека уникальные золотые монеты, датированные ранним исламским периодом — IX веком нашей эры. Их обнаружили на археологических раскопках в Явне, в центральном Израиле.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Археологи, раскопавшие древний производственный район, который был активен в течение сотен лет, были удивлены, обнаружив небольшой глиняный сосуд с золотыми монетами 9- го века нашей эры. В настоящее время исследователи считают, что сокровище могло принадлежать гончару.

Доктор Роберт Коул, эксперт по нумизматике IAA заявил, что первоначальный осмотр показывает, что монеты датируются началом Аббасидского Халифата в 9- м веке. Монеты включают в себя один золотой динар халифа Харуна ар-Рашида.

Золотые монеты, датируемые ранней исламской эпохой, восхищают археологов в Явне

«Здесь есть монеты, которые мы редко видим здесь, в Израиле. Это золотые динары династии Аглабидов, которые правили Северной Африкой от имени халифов Аббасидов в Багдаде», — отметил Коул.

Другие открытия на раскопках, которые расположены к юго-востоку от Явне, включают «поле печей», которое действовало примерно в конце византийской и ранней исламской эпохи, с 7до 9 века н.э. Эти печи использовались для изготовления кувшинов, кастрюль и мисок, которые продавались на коммерческой основе. Золотые монеты были обнаружены в крошечном кувшине, который лежал в одной из печей.

С другой стороны участка раскопок в Явне археологи обнаружили остатки крупного промышленного объекта, принадлежащего к Персидской эре (5 — 4 вв до н.э.), который , по- видимому, использовался для изготовления вина.

Хаддад объяснил, что первоначальная проверка результатов обнаружила следы виноградных косточек.

«Размеры отсеков и их количество указывают на то, что вино было произведено в коммерческих количествах, гораздо больше, чем необходимо для удовлетворения местного спроса жителей древнего Явне», — заметил он.

Управление древностей Израиля проводит раскопки в Явне в рамках подготовки к закладке основы для нового жилого района.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Поліція Києва відкрила полювання на "уклоністів": кого шукають і що загрожує

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще