Свет способен творить чудеса, этот факт признан дизайнерами всего мира. Волшебные качества света могут выражаться различным образом. Они способны формировать настроение человека, изменять восприятие им окружающей обстановки и даже влиять на его самочувствие. Правильное освещение – важнейший фактор в оформлении интерьеров. А важнейшим инструментом организации освещения в доме является люстра.

Все эти факторы побуждают отечественных потребителей регулярно покупать люстры в Украине в качестве основного источника освещения. На рынке существует множество разновидностей светильников, что усложняет выбор нужного изделия. Как правильно выбирать люстру и какому типу отдать предпочтение, будет рассмотрено в данном материале.

Соответствие стилю интерьера

Современное обустройство жилых площадей подразумевает подчинённость каждого элемента интерьера определённому стилю. Производители учли этот немаловажный фактор, а потому на рынке всегда можно подобрать источник света искомого дизайна.

Следует перечислить основные стили и направления, царящие в жилых интерьерах, и через призму их особенностей предложить оптимальное решение для каждого в отдельности.

  1. Классика

Классический интерьер довольно универсален. Идеально ему подходят роскошные подвесные люстры на основе хрусталя. Но и более лаконичные потолочные светильники с тканевыми абажурами вполне впишутся в канву стиля.

  1. Современный

Модернистские мотивы характеризуются чёткой геометрией и разумным акцентированием. Хорошим акцентом в помещении такого типа станут люстры с абажурами из цветного стекла. Они могут быть украшены хромированными элементами. Матовое стекло и пластик также укладываются в данную стилистику.

  1. Лофт

Индустриальный лофт предпочитает арматурного вида изделия. Подойдут подвесные люстры с оголёнными лампочками-висюльками. Они могут быть стилизованными под трубы. Главенствующим материалом является металл, дополнительным – стекло.

  1. Прованс

Флористика и текстиль – два постулата прованского стиля. Эталоном здесь выступят текстильные люстры с растительной тематикой. Флористика касается как геометрий самой конструкции, так и художественного оформления плафонов.

  1. Восточный

Восточный стиль интерьера подразумевает использование светильников на основе натуральных материалов. Бумажные люстры с деревянными элементами станут идеальным воплощением данной стилистики.

Соответствие типу помещения

Требования к светильникам могут различаться в зависимости от категории помещения. Этот фактор также следует учитывать при выборе источника освещения в дом.

  1. Гостиная

Для большого зала отлично подойдёт массивная подвесная конструкция. Хрустальные люстры и изделия с множеством плафонов также отлично впишутся в интерьер просторного помещения.

  1. Спальня

Уединённость спальни требует более сдержанного дизайна от светильника. Оптимальным решением станет небольшая потолочная люстра на основе матового стекла или текстильного абажура.

Популярні новини зараз

У Росії впав бомбардувальник Ту-22МЗ, який запускав ракети по Одещині

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Показати ще
  1. Детская

Главным фактором подбора светильника в детскую комнату является её безопасность. Изделие должно быть максимально цельным. Стилистку можно выбирать по вкусу ребёнка.

  1. Кухня

Практичность – главное требование для светильника на кухню. В условиях повышенной влажности лучше выбирать изделия на основе металла, стекла и акрила.

  1. Прихожая

Люстра для прихожей должна создавать атмосферу гостеприимности. Хорошим современным решением станет светильник из категории спотов.