Практично и стильно. Этим двум качествам должен соответствовать диван. С использованием по прямому назначению сложности возникают не часто, почти любой диван подойдет для размещения на нем группы друзей или родственников, некоторых гостей можно положить сюда на ночлег. С внешностью немного сложнее, чтобы подобрать себе стильный диван, стоит учесть несколько факторов. О них подробнее.

Выбор расцветки дивана

Один из первых вопросов, возникающих перед покупкой: как выбрать цвет дивана? Обивка дивана не должна выбираться под цвет обоев, так делали в прошлом веке. Яркая обивка обеспечит хорошее сочетание почти с любым вариантом оформления остального жилища.

Представьте, какое впечатление оставил бы в доме или квартире диван бирюзового цвета. Пройдитесь по другим популярным в этом сезоне цветам: изумрудно-зеленым и «овощным» (свежей зелени, авокадо, лайм, оливок), оттенкам, вдохновленных цитрусовыми (апельсин и лимон). Большинство из модных в последние несколько лет цветов — производные от зеленого, символизирующего свежесть и жизнь.

Расцветка должна хорошо смотреться в интерьере комнаты и радовать сочным, приятным для глаза цветом.

Другими словами, модный диван — это яркий диван. Он должен быть центром притяжения внимания в комнате, стать своеобразным якорем для глаз. Но и серый диван (его еще называют туманным) стильный, если он привлекает внимание. Хорошо с этим справятся контрастные вставки, например, бронзового или золотого цвета, они придадут дивану более благородного статуса.

Диван и интерьер

Подобрать диван под определенный интерьерный стиль просто, производители создают модели почти для любого типа дизайна жилища, и в большинстве случаев об этом заботливо укажут в названии или описании продукта. Но лучше знать базовые принципы и основы своего стиля, чтобы приобрести диван, который будет дополнять и украшать существующий интерьер, и не будет выглядеть чужеродным элементом. Можно и наоборот, сначала приобрести диван, и построить вокруг него интерьер.

Стиль минимализм создался в ответ на культуру потребления. Новая философия призывает выкинуть все лишнее и оставить самое необходимое и качественное. В помещении должно попадать много естественного солнечного света, что будет освещать мебель из натуральных материалов (или выглядящих как натуральные).

Интерьер в стиле прованс — это современное представление о богатой французской провинции. Важно создать естественную атмосферу, обеспечивающую спокойный и простой ритм жизни. Мебель стилизована под старину: фактурные деревянные части, плетеные и кованые элементы. Другими словами, покупая диван в прованский интерьер, он не должен выглядеть слишком современным, как минимум это не должно бросаться в глаза. Для стильного контраста возможно использовать цвета, близкие к белому.

Стиль лофт сложно организовать в городской квартире, он предполагает большое, единое пространство, объединяющее в себе множество зон для разных потребностей (спальню, кухню, места для работы и отдыха). Зато тут не запрещено совмещать старое с новым, условно говоря, ультрасовременную кухонную мебель и антикварный диван (и наоборот). Хорошо будет смотреться кожаная мебель с характерными дизайнерскими элементами для привлечения внимания, например — заклепки.

Форма дивана

Привлекать взгляды необходимо цветом, а подбирая форму обратите внимание на минималистичные варианты, они смотрятся легко и не загромождают общий интерьер помещения. Желательно, чтобы под днищем была воздушная прослойка, а основная конструкция стояла на ножках. Особенно актуально это для самых ярких красок, так можно добиться эффекта «левитации».

Ставка на воздушность не означает, что необходимо ограничиться только самыми маленькими типами диванов. И традиционные конструкции и даже крупные угловые могут добавить глубины стиля жилищу. Но будьте очень внимательным к подбору места для установки, чтобы форма дивана не доминировала в окружающей обстановке и не создавалось впечатление, что в этой комнате нет ничего кроме. Рекомендуем рассматривать угловые модели в большие комнаты, где есть достаточно пространства

Вернулась мода на модульные диваны. Это интересно, поскольку появится возможность ежедневно менять расположение его частей, островные мягкие зоны можно перемещать по комнате, которая каждый раз будет выглядеть свежо и по-новому. Но и тут может возникнуть вопрос с местом. Чтобы двигать и размещать части модульной конструкции, потребуется большое помещение, в котором ничего не будет мешать перестановкам. Хотя сейчас стало появляться все больше модульных диванов, адаптированных для компактных квартир.

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще