При боли в горле намного приятнее ведь съесть что-то вкусное и сразу почувствовать себя лучше, а не принимать различные таблетки, которые практически всегда имеют побочные эффекты.

Вот только не все народные рецепты от боли в горле одинаково полезны. Потому Joinfo поведает вам сейчас о тех, которые реально помогают.

Овсянка и банан

Овсянка в принципе легко глотается, даже когда горло болит. Как и пюре из банана. Но оба этих продукта содержат антиоксиданты, которые заметно снижают интенсивность воспаления. И цинк, который укрепляет иммунную систему.

А для большего эффекта, овсянку лучше готовить не на воде, а на миндальном молоке.

Мёд

Универсальный вариант, которым ещё наши предки пользовались. У многих из вас наверняка есть где-то в закромах небольшой запас мёда как раз на случай больного горла.

Так что если нет аллергии на продукты пчеловодства – смело кушайте мёд ложками.

Имбирь

Мощное противовоспалительное средство. Но лучше использовать свежий корень имбиря, а не порошок и розовые маринованные лоскутки.

Кроме того, имбирь можно добавлять и в другие блюда, которые вы планируете готовить и есть. Боль в горле это заметно снизит.

Чай с ромашкой и лимоном

Ромашка успокаивает, лимон – стимулирует иммунитет. В таком чае содержится огромное количество разных противовоспалительных веществ, поэтому он помогает даже при серьёзной простуде.

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Показати ще

Причём успокаивает этот чай не только боль в горле, но и самого больного, которому это состояние совершенно не нравится.

Батат с корицей

Для наших сограждан сладкий картофель ещё несколько непривычен, однако наЗападе – популярен чуть ли не наравне с обычным.

Поскольку по содержанию витаминов, особенно – А и С, заметно его превосходит. Кроме того, пюре из батата легко глотать. А корица не только вкус улучшает, но и является источником антиоксидантов.

Овощной суп с чесноком и куркумой

Отличная еда и эффективное средство от боли в горле. Что куркума, что чеснок – мощные противовоспалительные средства, обладающие некоторой антибиотической активностью.

Более того, в это блюдо стоит ещё и чёрный перец добавлять. Немного, чтобы особо и горло не раздражалось, и куркумин мог работать в полной мере.

Следует помнить, если боль в горле длится долго и интенсивность её нарастает — стоит обратиться к врачу.

Народные средства хороши только в тех ситуациях, когда проблема сама по себе незначительная.

Напомним, ранее ученые обнаружили противораковый элемент в брокколи.

Также «Хвиля» сообщала, почему нельзя лечить боль в горле леденцами.

Также стало известно, стоит ли доверять дешевым аналогам дорогих таблеток.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook