В Украине планируют внедрить пенсионную систему второго уровня, которую также называют «накопительной».

АиФ.ua разбирался в главном вопросе, который интересует многих украинцев, какой размер пенсионных выплат будет в этом случае.

В связи с тем, что Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) доработала законопроект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечением» в Украине теперь может появиться пенсионная система второго уровня.

В законопроекте предусмотрено несколько видов выплат: одноразовую, регулярные модифицированные, пожизненные. Однако у многих украинцев возникает вопрос, каков размер пенсионных выплат будет в случае внедрения накопительной системы

В Украине на данный момент работает 62 негосударственных пенсионных фонда (НПФ). Из этого количества 20 — с активами более 10 млн грн.

Именно они и обеспечат существование второго уровня пенсионной системы. Согласно проекту закона фонды получают право принимать взносы от самих людей.

Однако сами фонды могут принимать эти средства и от работодателей. Однако последнее не предусмотрено в законопроекте.

Выплаты могут регулярными или одноразовыми. Таким образом, пенсионные выплаты будут напрямую зависеть от взносов.

В случае, если накопительная система в Украине заработает, взносы будут попадать в Накопительный фонд, созданный Кабмином. Поэтому открывать счет в НПФ необязательно.

Финансисты сообщают, что практически все активно работающие НПФ в Украине «обгоняют» инфляцию.

В начале 2019 года участниками негосударственных фондов были 855 тыс. человек. Общий объем средств на счетах — свыше 2,7 млрд. грн. Первая десятка фондов аккумулировала более 95% активов системы и более 90% счетов.

Как мы уже писали, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) закончила разрабатывать проект Закона Украины «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении».

Сам проект закона согласован министерствами и ведомствами. После его утверждения на заседании правительства он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как правительственный.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Українцям нагадали, з якого віку потрібно оформляти закордонний паспорт дитині

Показати ще

По своей сути проект дополняет существующую ныне солидарную пенсионную систему. Он заключается в том, что каждый работающий гражданин Украины будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.