От заболеваний сердца ежегодно умирает около 18 миллионов человек разных возрастных категорий. На какие же симптомы необходимо обратить внимание, что бы предотвратить беду?

Newsyou сообщает об основных симптомах.

1. Появление не приятных ощущений за грудиной и в области сердца.

Ощущения в виде боли, жжения, покалывания — являются самыми распространенными при появлении сердечных заболеваний. Нельзя медлить. Необходимо как можно скорее посетить терапевта или кардиолога.

2. Появление тошноты, боли в животе.

Иногда эти симптомы можно спутать с заболеваниями желудка. Однако, если они возникают внезапно, их появление учащается — это должно вас насторожить. Боль в сердце часто может отдавать в органы расположенные рядом.

Это интересно:  Специалисты рассказали, как жить дольше

3. Появление боли, отдающая в левую руку и под лопатку.

Очень часто такая боль является признаком развивающейся стенокардии. Важно отличить боль возникшая в руке как результат остеохондроза, или же это боль в сердце. В любом случае лучше не рисковать и вызвать скорую помощь.

4. Периодически возникающее головокружение.

Случается голова кружится по причине плохого сна, недоедания, переутомления и др. Но если эти симптомы возникают без всяких причин — необходимо посетить кардиолога, так как это может быть связано с нарушением кровообращения.

Это интересно:  Грудные имплантаты могут провоцировать рак

5. Беспричинный кашель.

Этот симптом напрямую указывает на развитие сердечной недостаточности. Так бывает когда сердце не справляется с перекачиванием крови, в результате чего кровь попадает в лёгкие, чем и провоцирует появление кашля. Не оставляйте этот симптом без внимания.

6. Отёки нижних конечностей.

При нарушении в работе кровообращения — нарушается отток лимфы, что ведёт к скоплению жидкости в организме. Первыми на этот процесс реагируют ноги.

7. Внезапная боль в зубах и челюсти.

Так же как и в левую руку, боль в сердце может отдавать в область челюсти с левой стороны. Если со стороны стоматологии патологии нет — не откладывая на потом — сходите к врачу-терапевту.

Только на первый взгляд смерть от внезапной остановки сердца кажется нам неожиданной. На самом деле, нужно лишь внимательнее прислушиваться к своему организму.

Особое внимание нужно уделить своему здоровью лицам с изменениями показателей на ЭКГ; у которых ранее были выявлены нарушения в работе сердца; спортсмены; пациенты с частыми обмороками; лица с отягощённой наследственностью(случаи ранней смерти в роду от заболеваний сердца).
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook