С наступлением нового года многих владельцев транспортных средств интересует, какие изменения произошли на рынке автострахования и, в частности, обязательного полиса ОСАГО. В данной статье мы расскажем о двух важных нововведениях, которые появятся или будут активно внедряться в 2018 году.

Прямое урегулирование

Первое, на чем акцентируется внимание водителей, это прямое урегулирование страхового случая. Данная практика начала внедрятся ещё в прошлом году, однако, своего развития по прогнозам аналитиков достигнет именно в 2018.
Прямое урегулирование предоставляет возможность собственникам транспортных средств в случае ДТП обращаться к своему страховщику для компенсации ущерба в результате происшествия на дороге, минуя СК виновника. Однако, это работает только при условии, что обе компании присоединились к программе «Прямое урегулирование». На сегодняшний день, согласно статистике, уже около двадцати украинских страховых участвуют в данном проекте.
При этом, в 2018 году планируется расширение возможностей данной программы путём принятия изменения во внутренние документы МТСБУ. Оно позволит каждому водителю при наличии действующего полиса ОСАГО воспользоваться прямым урегулированием, независимо от того, какая страховая компания Украина заключила с ним договор автоцивилки.

Электронный полис

Второе важное новшество касается электронного полиса ОСАГО, о котором ведется речь еще с прошлого года. Уже в 2018 каждый желающий собственник транспортного средства может заключить договор обязательного страхования в электронной форме. Это позволит избежать фальсификаций, а также упростит проверку полиса при необходимости представителями полиции.
Электронная автоцивилка Киев также подразумевает переведение европротокола в онлайн режим. Таким образом, при помощи смартфона или планшета водители легко смогут оформить страховой случай при помощи электронных подсказок. Это невероятно ускорит фиксацию ДТП и позволит сократить привычные пробки на дорогах.
Оценить все выгоды электронного полиса смогут все владельцы транспортных средств уже с 2019 года, когда он станет единственной действующей формой обязательной автоцивилки. Так что пора начинать отвыкать от бумажных версий и переходить в онлайн режим со всеми его преимуществами. Кто знает, какие нововведения будет нас ждать в следующем году…