Большинство людей считают, что графические планшеты являются профессиональным инструментов архитекторов, дизайнеров, иллюстраторов или фотографов. Это мнение ошибочно.

Графический планшет или дигитайзер является устройством для вывода нарисованных от руки рисунков на экран компьютера, создания заметок в различных документах, редактирования различных типов графики.

Что собой представляет устройство?

Дигитайзер представляет собой плоский планшет и перо. По сути, это лист с ручкой, только электронные. Выделяют три типа устройства:

  • Первый представляет собой модели, которые предназначены для ввода любой графической информации. В качестве карандаша выступает специальное перо или мышь. Сами дигитайзеры оснащены дополнительными кнопками, аксессуарами и ПО. Размеры могут быть различными, диапазон колеблется от форматов А6 до А4.
  • Ко второму типу относят мини-модели, которые используются в основном не для рисования, а для правки документов и создания заметок в них. Нашли наибольшее применение в офисах.
  • Третий тип — это некий тандем монитора и планшета. С его помощью любой желающий может рисовать прямо на экране. Это наиболее интересные по набору функций и возможностей устройства, которые позволяют создавать настоящие шедевры.

Каждый из них находится в разном ценовом сегменте. Наиболее дорогими являются устройства третьего типа. Они относятся к профессиональным, поэтому рекомендуется внимательно изучить их функции, прежде чем делать окончательный выбор.

На какие параметры необходимо обращать внимание при выборе?

Наверное, наиболее сложной проблемой на сегодняшний день является выбор. К основным параметрам, на которые необходимо обращать внимание, относятся:

  • физические параметры, в частности, размер;
  • размеры рабочей поверхности;
  • уровень чувствительности пера к нажатию;
  • разрешение экрана;
  • точность пера и мыши;
  • интерфейс.

Дигитайзер в современном мире может быть игрушкой, а может быть инструментом для создания невероятных работ, больших детальных чертежей, фотографий. Ориентироваться рекомендуется именно на потребности покупателя, поскольку многофункциональный профессиональный планшет ребенку не подойдет, и наоборот.

Графические планшеты, а также другие полезные товары (лампочки, батарейки и т. п.) можно приобрести как онлайн (в интернет-магазинах), так и в магазинах электроники.