Россия вновь начинает проявлять интерес к недостроенному крейсеру «Украина». «Хвиля» представляет вам возможность посмотреть, как выглядит этот корабль внутри.

Руководство ВМФ России рассматривает возможность покупки недостроенного на Украине ракетного крейсера «Украина».

Тема достройки крейсера и возможной его покупки Россией обсуждалась на подкомитете по вопросам обороны и безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии.

Главнокомандующий ВМФ России заявил, что все варианты будут рассмотрены к следующему заседанию подкомитета, который состоится в четвертом квартале 2010 года.

Так получилось, что в конце ноября 2008 года я побывал на крейсере «Украина» и после этого осталось некоторое количество фотографий. Я думаю, что многим нашим читателям будет интересно, что же Россия хочет купить у Украины.

Сразу оговорюсь, что фотографии не дают представления о масштабах этого корабля. Когда оказываешься на нем, то складывается впечатления, что ты попал в одну из серий «Звездных войн», настолько космическим является масштаб крейсера. Именно здесь, как нигде, ощущается разрыв между сегодняшней Украиной и страной, которая смогла построить этот корабль. Оттого немного грустно, что масштаб задач, который мы сегодня способны решить на несколько порядков меньше, тогда как масштаб вызовов растет в прогрессии.

Вот так выглядит крейсер с воды. Фото не мое

Крейсер вблизи. Извиняюсь за качество, фото делал телефоном с 2 мегапиксельной камерой.

Рядом стапель

Мичманский кубрик

Это серия фоток с центра управления кораблем

Популярні новини зараз

Поляки вперше з 9 лютого розблокували найбільший пункт пропуску на кордоні з Україною

Видання NYT розповіло, чому Джонсон передумав щодо допомоги США Україні

Допомога пенсіонерам: хто отримає від 450 до 3100 гривень влітку

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Показати ще

старые добрые совковые телефоны там же

Не знаю, что это такое, но показалась интересным, кнопочки там всякие

Это, я так понял, экран радара

Один из видов на центр управления. Внутри корабль выглядит старомодным, стерильным музеем.

А это лифт

Кают кампания для офицеров

 

Список телефонов на борту

Кают кампания

Такие милые занавесочки, а за ними пусковая установка Базальта

Стул крепится к полу специальным крюком

Пианино до сих пор отлично играет.

Каюта офицера. Ванная с туалетом

Спальня

Аппартаменты

В 2002 году здесь явно кто то спал

Морской уют:)

Вид на пусковые установки Базальтов с мостика

Сам мостик, собственно

Весь корабль утыкан различного рода антеннами

Циклопическое сооружение

На капитанском мостике

Много всяких приборов, о назначении многих даже не догадываюсь. В данном случае, вроде все ясно.

Вот такая вот рубка. Там сидит с каждой стороны по вахтенному, который смотрит вперед. А сам рулевой находится в отдельной кабинке, по сути он не видит даже что впереди.

Вот это и есть кабинка рулевого

Малый, вперед

Вот это было возле перископов

Все

По подсчетам специалистов стоимость этого корабля может колебаться на уровне 400-600 млн. долларов. Думаю, что с учетом нынешнего состояния Украины продажа крейсера России было бы наилучшим выходом из сложившейся ситуации. Еще в декабре 2009 года директор Казенного исследовательско-проектного центра кораблестроения (Николаев) Евгений Борисов дал достаточно четкую характеристику ситуации относительно крейсера.

«Вам хотелось бы купить корабль, который заложили еще в 80-е годы, технический проект которого утвержден в 1974 году? За это время сменилось минимум три поколения военной техники. В том виде, как он есть, корабль морально устаревший. Часть оружия, которое на нем есть, уже снято с вооружения в России. Поэтому, естественно, они все в раздумьях», – сказал эксперт «Новому Региону».

«Россия уже приступила к строительству фрегатов, следующие у них – эскадренные миноносцы. И по своей боевой эффективности они сопоставимы с этим проектом крейсера», – отметил Борисов.

«Что касается действующего крейсера «Москва», то он некоторую модернизацию прошел. На нем заменен ударно-ракетный комплекс, выполнен еще ряд модернизационных работ. Но, тем не менее, крейсер «Москва» был сдан ВМФ СССР еще в декабре 1982 года. Прошло уже 27 лет. А срок службы корабля – 30 лет. Делайте выводы», – резюмировал украинский корабел.