Избранный президент США Джо Байден определили двух кандидатов на должности заместителей министра обороны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу избранного президента.

Первым заместителем министра обороны США Джо Байден предложил назначить Кэтлин Хикс. Она является вице-президентом Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и была советником избранного президента. Хикс более десяти лет она была кадровым государственным служащим в Пентагоне, где прошла путь от стажера президентского управления до старшего руководящего звена.

На должность заместителя главы Пентагона по политическим делам выдвинута кандидатура Колина Кола, который ранее был советником Джо Байдена по вопросам безопасности. Он работал заместителем помощника президента Барака Обамы и советником по национальной безопасности вице-президента Байдена с 2014 по 2017 год. Также занимал должность заместителя помощника министра обороны по Ближнему Востоку с 2009 по 2011 год.

Напомним, в Китае комитет по международным делам Всекитайского собрания народных представителей потребовал от США пересмотреть бюджет на 2021 год. Отмечается, что подписанный действующим президентом США бюджет является «вмешательством во внутренние тела Китая». «Мы решительно настаиваем на том, чтобы американская сторона незамедлительно прекратила вмешиваться во внутриполитические дела Китая. Вашингтон должен отказаться от реализации пунктов с негативным содержанием, касающихся КНР», - говорится в заявлении китайского парламента. Китай считает, что Вашингтон хочет «подогреть сепаратистские настроения на Тайване», а также «клевещет» на политику КНР в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Тибете.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», государственный секретарь США Майк Помпео заявил о возможности включения Кубы в список стран — спонсоров терроризма. С предложением внести Кубу в список таких стран, в который уже входят Иран, Северная Корея и Сирия, выступили сотрудники Госдепартамента. Майку Помпео необходимо принять решение, утверждать ли план о включении Кубы в список стран — спонсоров терроризма. The New York Times отмечает, что такой шаг повлечет введение санкций США против властей Кубы. Это может усложнить работу избранного президента США Джо Байдена, поскольку демократ неоднократно критиковал жесткую политику администрации Дональда Трампа в отношении Кубы. Скорее всего, Байден исключит страну из списка спонсоров терроризма, однако этот процесс займет несколько месяцев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.