По данным Tesla Motors активированная функция автопилота снижает вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие на 50 процентов.

Об этом со ссылкой на слова Илона Маска сообщает Electrek.

«Вероятность попасть в ДТП на 50 процентов ниже, если у вас включен автопилот, даже первой версии. Мы просто сопоставили длину пройденного пути с количеством аварий, которые мы считаем по факту срабатывания подушек безопасности. Судя по имеющейся у нас статистике, даже самая ранняя версия автопилота водит в два раза безопаснее живого водителя»,— сказал Илон Маск в беседе с министром транспорта и связи Норвегии.

По словам представителей Tesla, с момента запуска автопилота в октябре 2015 года машины проехали в режиме автопилота более 75 миллионов километров. По словам Илона Маска, специалисты компании планируют доработать автопилот до режима полностью автономного передвижения в течение двух лет.

Автомобили Tesla в режиме автопилота способны передвигаться по дорогам общего пользования. Электромобиль может держать дистанцию до впереди едущей машины, а также перестраиваться по команде и уходить от столкновения с другими автомобилями. В 2016 году функцию автопилота доработали, добавив в него поддержку удаленного вызова автомобиля — теперь Tesla по команде с мобильного приложения может выехать из гаража или парковочного места и подъехать к хозяину.

Источник: nplus1.ru