А участники рынка говорят, что нынешние внутренние цены являются рыночными. В этих условиях правительству остается действовать административными методами, о чем вчера и заявил министр экономики Богдан Данилишин. В Кабмине намерены проверить операторов рынка сахара, заявил вчера министр экономики Богдан Данилишин.

Это вызвано ростом цен на него на внутреннем рынке. По его словам, проверки будут проводить рабочие группы, в состав которых войдут представители Госинспекции по контролю за ценами, Министерства внутренних дел и Государственной налоговой администрации. «Мы увидим, кто накручивает цены, выведем их на чистую воду. У нас есть все возможности, чтобы добиться цен, соответствующих реальным возможностям населения,– 4,3 грн/кг (в рознице.–Ъ)»,– отметил министр. В правительстве обеспокоены ростом цен на сахар и считают, что объективных причин для этого нет, рассказал господин Данилишин.

В январе-июне цены увеличились на 36%, тогда как в 2008 году – всего на 8,3%. Сейчас сахар в рознице стоит 5,19-6,65 грн/кг, тогда как «реальная розничная цена сахара с доставкой не должна превышать 4,3 грн/кг». Ранее правительство добивалось снижения цен на сахар с помощью ввоза сахара-сырца, который был дешевле свекловичного на $100-150/т. Сейчас вследствие роста мировых цен на сахар импортировать сахар-сырец стало невыгодно, сообщил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак: «Стоимость тонны сахара-сырца на условиях CIF Черное море достигает $428/т. Себестоимость произведенного из него сахара в Украине будет не менее 5,4 тыс. грн/т (оптово-отпускная цена свекловичного сахара на внутреннем рынке, по данным ассоциации «Укрцукор»,– 5,3 тыс. грн/т.–Ъ)».

В этой ситуации, по словам чиновника, участники рынка не будут заинтересованы в том, чтобы ввозить сахар-сырец даже в рамках квоты ВТО (предполагает ввоз 260 тыс. т с двухпроцентной пошлиной). «Сырец не ввезут, потому что он дорогой»,– соглашается глава ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук. Цена сахара на мировых рынках выросла в связи с ожиданием его дефицита в 2009/10 маркетинговом году в размере 6 млн т. В начале минувшей недели цена октябрьских фьючерсных контрактов на сахар на Лондонской товарной бирже достигла максимального значения за 20 лет – $498,7/т (см. Ъ от 4 августа). А на Нью-Йоркской товарной бирже цена сахара-сырца за первую неделю августа выросла на 5,6%, до $446,5/т.

Аналитики прогнозируют, что сахар в мире будет дорожать до марта 2011 года. Участники рынка сомневаются, что административные действия правительства приведут к удешевлению сахара. «Сахаропроизводители подняли цены, чтобы перекрыть убытки, полученные в I полугодии,– при себестоимости тонны сахара 3,2 тыс. грн/т мы продавали его за 2,9 тыс. грн/т»,– рассказал генеральный директор компании «Укрпроминвест» Алексей Порошенко.

Источник: Агротрейдер

12.08.2009