Глава комиссии по спасению редких видов животных Грегори Эндрюс в интервью австралийскому радио заявил, что министр экологии Австралии Грег Хант уполномочил его взять на себя ответственность за борьбу с бездомными кошками, дальнейшие распространение которых может привести к исчезновению уникальной местной фауны – птиц, а также грызунов и других мелких млекопитающих.

Как сообщает The Independent, Эндрюс заявил, что «объявлена война», в ходе которой планируется к 2020 году ликвидировать до 2 миллионов одичавших кошек. Он отметил, что власти всех штатов и территорий Австралии согласились признать одичавших кошек «вредителями», которых следует травить и отстреливать. При этом чиновник утверждает, что уничтожение бездомных кошек будет осуществляться «максимально гуманным и эффективным способом».

Грегори Эндрюс подчеркивает: «Мы не ненавидим кошек. Мы просто не может более терпеть ущерб, который они наносят нашей дикой природе».

Кошки были заведены в Австралию и Новую Зеландию европейцами примерно 200 лет назад и быстро распространились. По оценке министерства экологии Австралии, на сегодняшний день в стране около 20 миллионов кошек, которые убивают примерно 75 миллионов «местных животных» в сутки.

За последние два века в Австралии исчезли 29 видов млекопитающих, и многим видам угрожает исчезновение.

Фауна Австралии и прилегающих вод включает 379 видов млекопитающих, в том числе 159 сумчатых, 76 рукокрылых, 69 грызунов, 44 китообразных, 10 ластоногих, 3 плацентарных наземных хищника, 13 интродуцированных копытных, двух интродуцированных зайцеобразных и одну сирену. 83% млекопитающих Австралии нигде более не встречаются, являясь местными эндемиками.

Почти в каждой второй австралийской или новозеландской семье есть домашняя кошка. И заявления правительства о намерении истребить одичавших кошек вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Впрочем, многие владельцы кошек поддерживают данное решение, понимая необходимость жесткого контроля рождаемости и распространения кошек на Зеленом континенте.

Источник: newsru.co.il