Порошенко 9
Порошенко 9

Причины потерь среди военных будут тщательным образом изучены и проанализированы.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время общения с военнослужащими в Мариуполе, сообщает пресс-служба Главы государства.

Он констатировал, что в последнее время Украина подверглась прямой агрессии, в результате которой украинские военные понесли тяжелые потери под Иловайском: «Причины тяжелых потерь будут тщательным образом изучены и проанализированы для того, чтобы они не повторились в будущем».

По словам Порошенко, расследование факта окружения и гибели военных в районе Иловайска и других точках проводит военная прокуратура.

«Следователи изучают как планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ относительно правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности. Виновные не избегут наказания», — отметил Президент, заверив в соответствующих кадровых заключениях по результатам расследования.

Вместе с тем Порошенко отметил, что решения будут взвешенными, и он, как Главнокомандующий Вооруженных Сил, не допустит показательной расправы над командирами.