Во вторник 12 февраля 2013 года лидер ВО «Свобода» провел встречу с представителями «Европейской бизнес-ассоциации»,объединяющей крупные европейские компании, работающие в Украине. Эта встреча вызвала интерес у членов ЕБА – поговорить с лидером радикальной партии  пришло более ста представителей кампаний.

«При всех деликатных моментах нашей идеологии и избирательной программы «Свобода» для вас — лучший партнер. И мы со своей стороны тоже понимаем, что вы будете нам нужны, когда мы придем к власти», — сказал Тягныбок европейским предпринимателям.

«По сути, Тягныбок заявил европейскому бизнесу, что публичный антураж радикал-национализма – это всего лишь повод для того, чтобы заручиться лояльностью крупного капитала. Вождь «Свободы» прямо напрашивается в «партнеры» к иностранному капиталу.

Оказывается, что Тягныбок может легко отказаться от национализма и сделаться воплощением толерантности, если перед носом помахать доляром», — делает вывод политолог Андрей Золотарев в статье «Партия ВО «Свобода» сдала Украину. Недорого»

Кроме того, на встрече с инвесторами Олег Тягнибок использовал неожиданно мягкую риторику и по поводу разработки месторождений сланцевого газа на территории Украины.

«…официально партия не говорит «нет» сланцевому газу, мы говорим «да, но…» У нас есть три вопроса — экологическая безопасность, участие общины в принятии решений и распределение прибыли. Если все они будут сняты, мы, конечно, поддержим добычу сланцевого газа», — цитирует лидера националистов Андрей Золотарев.

«Из сказанного следует, что «Свобода» в принципе поддерживает добычу сланцевого газа и якобы это даже указано в программе партии. На самом деле ничего этого в программе нет. Более того, до сих пор «свободовцы» выступали за введение моратория на технологию гидроразрыва, с помощью которой добывается сланцевый газ. Ирина Сех, ставшая председателем парламентского комитета по вопросам экологической политики по квоте партии «Свобода», делает себе пиар на борьбе с добычей сланцевого газа.

По сути, сказанным Тягнибок полностью поддержал власть. Ибо всё сказанное лидером «Свободы» неоднократно повторялось представителями власти в стремлении обмануть общество относительно катастрофических последствий добычи сланцевого газа». — резюмирует эксперт.

***

Напоминаем нашим читателям о статье Юрия Романенко «Shell. Важный стратегический ход Януковича«, в которой раскрываются стратегические последствия для президента Януковича и его «Семьи» заключение договора о разработке украинских сланцевых месторождений с международным нефтегазовым гигантом Shell. Совпадают ли интересы Януковича и риторика Тягнибока — решайте сами, сопоставив оба текста.