Объединенная оппозиция требует от Министерства юстиции Украины разработать и утвердить отдельный нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок исполнения наказаний по заключенных, нуждающихся в лечении за пределами исправительного учреждения.

Соответствующее депутатское обращение направил Министру юстиции Украины народный депутат от фракции «Батьківщина» Павел Петренко во вторник, 29 января, сообщает пресс-служба политсилы.

Депутат отметил, что сегодня только треть нормативно-правовых актов, которые определяют порядок, условия и особенности отбывания наказаний в учреждениях пенитенциарной системы, приведены в соответствие с международными стандартами.

«Остальные документы по сути так и остались фактически рудиментом советской репрессивной машины», — отметил оппозиционер.

Он подчеркнул, что действующая власть искусственно оставляет эту ситуацию без изменений по одной причине — из-за Тимошенко».

«Ведь сейчас под прикрытием так называемого «контроля» за осужденным, без всякого его нормативного регламентирования, на нее на самом деле оказывается давление. Иначе назвать круглосуточное видеонаблюдение, осуществляется даже в процедурной комнате во время лечебных процедур, и постоянное присутствие в комнате Юлии Тимошенко надзирателей нельзя», — заявил депутат.

«Таким образом отдельные пробелы правового регулирования на практике приводят к произволу со стороны органов государственной власти», — подчеркнул Петренко.

По его словам, такое положение вещей противоречит Конституции, которая закрепляет право каждого на уважение его достоинства.

Также, отметил Петренко, отсутствие отдельного нормативно-правового акта, который определял бы порядок исполнения наказаний по заключенным, которые находятся на лечении за пределами исправительных учреждений, фактически нарушает права осужденных.

Так, в статье 1 Уголовно-исполнительного кодекса Украины предусмотрено, что уголовно-исполнительное законодательство Украины регламентирует порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний с целью, в частности, предотвращения пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с осужденными.

Депутат требует от Министерства юстиции Украины объяснить, почему до сих пор не было разработано отдельного нормативно-правового акта, который регламентировал бы данный вопрос, и разработал и утвердил соответствующий документ в кратчайшие сроки.

Он отметил, что этот документ должен безоговорочно соответствовать требованиям международных актов, в частности — общей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейским пенитенциарным правилам, минимальным стандартным правилам ООН обращения с осужденными, исключающих применение видеокамер наблюдения в процедурных комнатах, осуществления круглосуточного дежурства в больничной палате работниками пенитенциарной службы.

Петренко потребовал от министра юстиции объяснить, чем именно обосновано применение тех методов контроля, сейчас осуществляются в отношении Тимошенко.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Показати ще

Источник Обозреватель